Рыльские Ромео и Джульетта прятались на заброшенной даче

13-летняя школьница с 17-летним возлюбленным месяц скрывались от родителей

21.05.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Несовершеннолетняя Наталья Н. (имя изменено. — Прим. ред.), пропавшая без вести в апреле, найдена и возвращена родителям — на её поиски ушёл месяц. За это время в рыльском Следственном комитете девушку успели объявить условно погибшей — предполагалось худшее. Однако выяснилось: школьница сама скрывалась от родителей и полиции. Причина — она хочет жить с возлюбленным.

Девочка родилась и выросла в деревне Малогнеушево Рыльского района. Пропала она 17 апреля 2016 года — примерно в восемь вечера вышла из своего дома погулять и не вернулась. Свидетели рассказали: она села в светло-голубую машину к молодым людям, в одном из которых опознали её давнего поклонника — 17-летнего Андрея М. (имя изменено. — Прим. ред.). И без того обеспокоенные родители забили тревогу и обратились в полицию. Вскоре город Рыльск пестрел листовками, а по социальным сетям распространялись ориентировки на исчезнувшую девушку. 

Через несколько дней появилась зацепка — 20 и 21 апреля молодых людей видели в магазине, где они покупали продукты и пытались зарядить мобильный телефон. Больше известий не поступало. Родители девушки пообещали большое вознаграждение за любую информацию о местонахождении ребёнка, а Рыльский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ возбудил уголовное дело по статье 105 УК РФ «Убийство». 

Все время, пока шли поиски, технический отдел полиции искал сигналы мобильных телефонов молодых людей. Почти месяц те были выключены, но в один прекрасный день одна из трубок ненадолго появилась в сети. На место, где «засветился» телефон, немедленно отправились полицейские.

— Волонтёры и сотрудники полиции прочёсывали территорию заброшенных дач в Рыльске, но результатов не было, — рассказывает начальник пресс-службы областного УМВД Лилия КАМЕНЕВА. — Приехавший на место поисков начальник уголовного розыска Рыльского района принял решение ещё раз осмотреть местность. И в одном из заброшенных дачных вагончиков нашел разыскиваемых. 

Ни о каком похищении речь не шла — Наташа добровольно пряталась от взрослых со своим возлюбленным. Кстати, телефон она включила для того, чтобы через социальную сеть попросить подругу зайти к родителям и успокоить их.

О том, что у дочери есть поклонник с самыми серьёзными намерениями, её родители узнали в прошлом году, когда в августе пара сбежала в первый раз. Тогда парень даже угнал машину своего отца. Однако беглецов задержали в тот же день в соседнем Льговском районе — влюблённые направлялись в Железногорск. После этого инцидента рыльским Ромео и Джульетте запретили общаться. Но молодые люди хотели жить вместе и стали вынашивать план побега.

— У девочки семья благополучная — живёт она с мамой и отчимом, а в 2015 году у неё родился брат, которого она очень любит, — рассказал следователь Рыльского МСО СУ СК РФ по Курской области Максим ОРЕХОВ. — Молодой человек живёт с отцом. К очередному побегу они готовились заранее — юноша ездил в Москву на заработки, что-то строил. С собой у них было семь тысяч рублей.

Кроме денег молодые люди прихватили съестные запасы. Пара обосновалась в заброшенном дачном вагончике.

Пришедших за ними полицейских беглецы испугались, но сопротивления оказывать не стали — обоих доставили к родным. В следственном отделе отмечают: теперь девочке «категорически запретили» общаться с возлюбленным. Но молодые люди гнут свою линию — «любим и хотим быть вместе». Следствие продолжается — эксперты ещё дадут правовую оценку действиям молодого человека.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

«Надо не наказывать, а знакомиться»

— В любви чужие мысли легко можно принять за свои, но это не значит, что девочка сбежала из дома под давлением молодого человека, — считает психолог Алексей ТАШИЛОВ. — Ставить точку в этом вопросе должны психологи. Но наказывать в подобных ситуациях ребят не за что. И запрещать встречи — не лучший вариант. Чем такие запреты заканчиваются, описано и у Шекспира, и в замечательном отечественном фильме «Вам и не снилось». Да, самостоятельно жить в таком возрасте ещё рано, но у нас есть прекрасная традиция: «Пусть приходит знакомиться». Если у девушки хороший контакт с родителями, она решит познакомить своего возлюбленного с родными и у них постепенно наладится контакт. А вот если с родителями плохой контакт, то тут любой ребёнок из дому сбежит, не важно куда и не важно с кем.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».