Зачем его реставрировать? Он же памятник!

Ремонт в доме на пересечении улиц Белинского и Дзержинского остановлен в самом разгаре, поскольку он признан объектом культурного наследия

21.05.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Некогда очень красивый, а ныне обшарпанный четырехэтажный многоквартирный дом находится в центре Курска и состоит из двух частей, которые соединяет арка. Одна часть дома располагается на улице Белинского, вторая — на улице Дзержинского. Фасад одной половины почти отремонтирован, второй облез. 

Две недели назад здесь в самом разгаре был капитальный ремонт, а сегодня процесс остановлен. Уже после начала работ областное управление по охране культурного наследия вспомнило, что здание является памятником архитектуры. А значит, прежде чем начинать ремонт, надо было заполнить массу дополнительных бумаг. И работы остановились.

Дом построили в 1936 году. В годы Великой Отечественной войны он сильно пострадал, но здание восстановили в 1947-м. В сентябре прошлого года по решению Министерства культуры РФ данный дом был признан объектом культурного наследия регионального значения. Новоиспеченный памятник архитектуры получил название «Дом с аркой». 

Правда, внешне на памятник он совсем не походил — штукатурка осыпалась, краска потрескалась, прогнили балки и крыша, когда шли дожди, у многих жителей верхних этажей протекал потолок. Если бы не вывески фирм на фасаде и бельё на балконах, его можно было бы принять за нежилой.

Несколько лет жильцы добивались включения своего дома в программу капремонта. 

— Подрядная организация приступила к ремонту 1 апреля, строители работали хорошо, оперативно, никаких нареканий не было, — рассказывает старшая по дому Любовь Дроздова.

Рабочие успели разобрать аварийную кровлю, часть башенок и приступили к возведению новой крыши. С лицевой стороны дома началась реконструкция фасада. Один подъезд был уже почти полностью отделан. Кроме того, были заменены в подъездах окна и двери, а также освещение. Капремонт строители по плану должны были завершить 29 июля, однако пришло распоряжение приостановить работу. 

— Нам пока обещали, что рабочие доделают крышу, чтобы нас не заливало во время сильного дождя, — говорит Дроздова. — Слава Богу, доделывают. А то ведь любой дождик потоп мог устроить. А с остальным никак. Я одного не понимаю: если это памятник архитектуры, то кто тогда дал разрешение коммерсантам открыть офисы в доме, которые нарушили его исторический облик? То есть для коммерции не памятник, а как начали ремонтировать — памятник!

Сейчас жители в замешательстве и подумывают о том, как вывести свой дом из реестра архитектурных памятников и спокойно завершить ремонт.

— На 17 мая у заместителя губернатора Александра Демина назначено заседание по поводу этого дома и ещё 45 ветхих домов, в которых начался капремонт, но был приостановлен из-за того, что они также имеют статус объектов культурного наследия, — говорит главный инженер регионального оператора Фонда капремонта многоквартирных домов Курской области Артур ИВАНОВ. — Мы должны решить, что важнее — отремонтировать людям протекающую крышу, отреставрировать фасад или ничего этого не делать, сохраняя культурное наследие. Надеюсь, нам удастся найти компромиссное решение.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Кто дал разрешение на ремонт?

— В первую очередь необходимо разобраться, почему был начат капитальный ремонт, если это памятник культуры, кто дал разрешение на начало работ, — говорит юрист Антон ТОЛМАЧЕВ. — Далее жильцы должны провести собрание, создать рабочую группу по решению этого вопроса, после чего начнется долгий процесс хождения по различным инстанциям. Здесь, в частности, через суд можно попытаться оспорить, во-первых, предписание, приостановившее капремонт дома, а во-вторых, и сам статус дома как объекта культурного наследия.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».