«Райское» озеро

Небольшой водоём под Курском буквально гниёт из-за сливаемых туда отходов животноводства

21.05.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

То, что с озером творится неладное, жители близлежащих населённых пунктов Долгое и Халино заметили ещё год назад. Но если в прошлом году от воды периодически исходил посторонний запах, то с открытием этого дачного сезона душок превратился в полноценную вонь.

— Ветер подул — и началось! — рассказал дачник Андрей. — И это не тухлятина даже, это что-то хуже. Он удушающий такой, запах. Как будто в хлеву среди навоза и соломы что-то сдохло и разлагается. Ужас!

Догадки местных о «животном» духе визуально подтвердились: те, кто подошёл к озеру, разглядели в воде что-то похожее на сгустки крови и потроха животных. Кроме того, люди утверждают: на поле регулярно наведывается трактор — он и сливает отходы в водоём. Интересно, что транспортное средство засняли и журналисты одного из интернет-СМИ, прибывшие на место. На видео чётко видно: трактор выезжает на поле, направляясь к озеру, но, заметив людей и камеру, резко разворачивается и уезжает.

Местные жители и владельцы участков в садовом товариществе «Берёзка» уверены, что кровь и отходы в воду сливает расположенное совсем рядом предприятие, производящее мясо говядины и свинины. К нему как раз по окраине поля идёт короткая дорога. Вот только доказательств никаких нет. Сам же владелец сразу отрезает — дескать, для вывоза отходов он трактор не использует.

— Никакие отходы мы в озеро не сливаем! — ответил корреспондентам «Житья» директор ООО ТК «Подлесное» Вадим ЛОМАКИН. — У нас заключены договоры с утилизирующими предприятиями, отходы производства вывозим на КамАЗе. А почему на нас думают? Этого не знаю, никогда конфликтов не было, мне они ничего не говорят. Это люди, которым просто заняться нечем.

Однако эксперты уверены — загрязнён водоём именно отходами животноводства. Какими — неясно, покажет исследование. Вот только пользы от их результатов будет, увы, мало — всё ведёт к тому, что нарушителем будет объявлен нерадивый водитель.

Местные жители и дачники сделали всё возможное для привлечения внимания к проблеме: садовое товарищество направило жалобу и в местный сельсовет, и в Росприроднадзор.

— Нам поступило обращение от «Берёзки», мы выезжали на озеро, — подтвердила заместитель главы Клюквинского сельсовета по общим вопросам Лариса БЕГОВА. — Да, проблема есть. Сейчас ведётся работа — ответ на обращение будет готов в установленные законом сроки — 30 дней.

А вот обращение в Росприроднадзор в этой ситуации оказалось неуместным, точнее, отправлено оно было не по адресу.

— Мы выезжали на указанный в обращении водоём, — рассказала главный специалист-эксперт отдела надзора за использованием и охраной водных объектов областного Росприроднадзора Надежда ХОХЛОВА. — Но это озеро не относится к нашей сфере деятельности: управление занимается объектами федеральными, а этот водоём не относится к федеральным. Но мы осмотрели его, взяли пробы и перенаправили вместе с обращением в департамент экологической безопасности и природопользования Курской области.

В управлении добавляют: делать выводы без результатов анализов преждевременно, но специфический запах, встретивший проверяющих, указывает на возможность загрязнения водоёма кровью. В департаменте экологической безопасности и природопользования Курской области уверены — слив отходов животноводства имел место. 

— При выезде на месте присутствовал специфический запах, вода имела грязно-серый цвет, в ней наблюдались вкрапления, внешне похожие на навоз. Возможно, это и сгустки крови, но точно сказать пока нельзя, — прокомментировали в департаменте. — Мы направили обращение в полицию.

— Установлен владелец транспортного средства, сливающего отходы, — сообщила начальник пресс-службы УМВД по Курской области Лилия КАМЕНЕВА. — Дело передано в Клюквинский сельсовет, чтобы в отношении этого человека были предприняты административные меры.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Сливы продолжаются

Дачники после того, как в прессе появилась информация об их проблеме, были уверены — слив грязи в озеро прекратится. Но пока ничего не изменилось. Побывав на озере после всех проверок, корреспонденты «Житья» заметили на берегу отчётливые следы больших шин. Что касается воды, сгустков крови в ней не видно — всего за неделю она превратилась в один сплошной сгусток и представляет собой неприятного вида жижу. О запахе и вовсе умолчим.

Кстати, никаких специальных работ по «лечению» гниющего озера проводить, видимо, не планируется, даже если виновные будут пойманы. Сотрудники департамента пояснили — подобные «болезни» водоёмов, полученные от людей, лечатся только со временем, и процесс займёт годы.

комментарий специалиста

Водоём восстановится через 15 лет

— Сливать кровь в водоём — явное нарушение законодательства, — говорит доктор сельскохозяйственных наук, профессор Елена ПРОЦЕНКО. — Это опасно и с санитарно-гигиенической точки зрения, и с экологической. Даже при попадании небольшого количества животной крови в воду туда перестанет поступать кислород и водоём начнёт цвести. Здесь же имело место систематическое загрязнение. Наличие животной крови делает озера рассадником различных опасных заболеваний. Сами водоёмы могут справиться с небольшим количеством загрязнений, но, если речь идёт о ситуации, когда даже не видно воды, — озеру понадобится много времени. Оно восстановится лет через 15, если вообще восстановится.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».