Мошенники притворились налоговиками

В Курске аферисты начали массовую рассылку поддельных квитанций на оплату взносов в Пенсионный фонд

21.05.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В конце апреля запечатанные в конверт фальшивые квитанции стали получать жители проспекта Клыкова в Курске. Неизвестные разбросали в почтовые ящики извещения от имени Федеральной налоговой службы на оплату фиксированного платежа в Пенсионный фонд. 

— Я сама пенсионерка. Всё, что полагается, в Пенсионный фонд уже оплатила, а тут новое требование, — возмущается жительница Курска Римма Костина. — Первая мысль была — выругаться. Замучили своими поборами. Но потом попросила дочку разобраться, может, ошибка случилась. Она и узнала, что ничего платить не надо.

Не надо платить — от слова «совсем». По закону налоговики не занимаются взиманием пенсионного сбора. Сейчас только ведутся разговоры на уровне правительства РФ о том, чтобы передать эту функцию налоговой службе. Но мошенники решили сыграть на опережение.

— Был сделан расчёт на то, что, получив квитанцию, люди старой закалки не станут подробно вчитываться и на следующий день пойдут платить, тем более что сумма небольшая — 417 рублей, — поясняет начальник отдела безопасности УФНС по Курской области Александр КУЗНЕЦОВ.

Однако куряне, привыкшие в кризис бережно относиться к своим финансам, вместо банков отправились в налоговую службу. По словам налоговиков, звонков и обращений было много, в основном от людей старшего возраста и пенсионеров. Как и Римма Костина, некоторые уже были готовы оплатить квитанции, но в последний момент решили перестраховаться. Хотя точно сказать, сколько человек попались на удочку мошенников и попались ли вообще, — невозможно.

Сама квитанция сделана достаточно топорно. Но не специалист может и не отличить подделку от оригинала. Например, адрес областного управления УФНС указан верно. Однако номер факса размещен московский, а при его наборе автооответчик сообщает, что данный номер не существует. Ну и самое главное: оплатить квитанцию гражданам предлагалось в срок «не менее 10 дней». При этом размещён лицевой счёт получателя как физического лица.

— Велика вероятность, что злоумышленники где-то раздобыли базу данных курян и рассылали квитанции целенаправленно в основном пожилым людям, — говорит Александр Кузнецов.

Сейчас по факту массовой рассылки проводится проверка в региональной полиции, устанавливаются личности причастных к мошенничеству. Собственная проверка идёт и в Сбербанке, так как именно на лицевой счёт этого финансового учреждения должны были люди перечислять деньги.

— Главный признак поддельного письма — его авторы подают выдуманную проблему как срочную, жизненно важную и опасную, чтобы пользователь испугался и быстро всё прислал. Но государственные организации о будущих проблемах преду­преждают людей сильно заранее, чтобы у получателя была возможность не торопясь выполнить все требования, — говорит юрист Юрий ФАРАПОНОВ. — При этом авторы фальшивых писем злоупотребляют восклицательными знаками, часто допускают грамматические и стилистические ошибки. К тому же такие организации, как налоговая служба или Пенсионный фонд, имеющие доступ к вашим персональным данным, обязательно печатают на конверте не только ваш адрес, но и фамилию, имя и отчество. В общем, вывод простой: чаще всего что-то «срочно заплатить» требуют мошенники. Такие требования всегда нужно проверять, прежде чем исполнять.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Не читайте эти письма!

— Электронные письма от имени ФНС нужно игнорировать и ни в коем случаем нельзя открывать прикреплённые файлы, — говорит ведущий специалист-эксперт отдела работы с налогоплательщиками УФНС РФ по Курской области Вера ОРОЕВА. — Налоговая служба может отправлять гражданам электронные письма только с их согласия и после соответствующего запроса прислать какую-либо информацию, касающуюся налогоплательщика. Аналогичный совет и по отношению к бумажным письмам. Если от имени налоговой службы с вас требуют сомнительный платёж, проконсультируйтесь в УФНС по месту жительства.

КСТАТИ

«Заразные» письма

Мошенники не в первый раз и не первый год маскируются под налоговую службу, только раньше они предпочитали работать через электронную почту и телефонные звонки. Зафиксированы случаи, когда мошенники звонят на телефоны руководителей различных фирм и, представляясь руководителями центрального аппарата ФНС России или местных управлений, грозят предпринимателям «жесткой проверкой», но обещают отменить её за соответствующее вознаграждение.

В Курской области излюбленная уловка мошенников — это рассылка электронных писем с компьютерными вирусами от имени налоговой службы. Вирус внедряется в компьютеры и, получив доступ, например, к сервису электронного банка, может перевести все средства на счёт злоумышленника.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».