Судей, прокуроров и депутатов предложили лишить «иммунитета» на дороге

21.05.2016 17:18
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На минувшей неделе на рассмотрение Госдумы внесён законопроект, предлагающий проводить проверку на опьянение на общих основаниях для тех водителей, которые пользуются «иммунитетом», — судей, следователей, прокуроров, депутатов, представителей Следственного комитета и некоторых других должностных лиц.

Документ предписывает сотрудникам ГИБДД отстранять от управления машиной и отправлять на медосвидетельствование водителей вне зависимости от их должности и статуса. Авторы инициативы утверждают, что сейчас инспекторам приходится отпускать водителей, которые предъявили служебное удостоверение и сослались на свою неприкосновенность.

Представители Генпрокуратуры высказали точку зрения, что имеющихся правовых норм и сложившейся практики достаточно для тех ситуаций, когда нарушителем стал работник их ведомства. Более того, принятие поправок, считают в прокуратуре, способно привести к необоснованному привлечению работников к ответственности с целью оказания на них давления.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».