Курян нагрели на тепле?

Жители домов, в которых нет счётчиков на отопление, получили апрельские квитанции за полный месяц

28.05.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Отопительный сезон в Курске начался 12 октября 2015 года, а закончился 11 апреля 2016 года. При этом в мае часть горожан получила квитанции на оплату тепловой энергии, где была проставлена сумма за весь апрель. «Стопроцентную» платёжку получили жители многоквартирных домов, не оборудованных общими приборами учёта тепловой энергии. Возмущённые куряне засыпали администрацию, жилищную инспекцию и редакции газет письмами и звонками. Но чиновники утверждают, что всё сделано в рамках закона и действующих нормативов.

— С 1 октября 2014 года на территории региона начисление платы за отопление производится в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ, — говорит заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Курской области Ольга НАЩЕКИНА. — Норматив потребления определен исходя из количества тепловой энергии, потребляемой за один отопительный период. При этом продолжительность отопительного периода определяется как количество календарных месяцев, в том числе неполных.

Дело в том, что при отсутствии общего счётчика плата за отопление разбивается равными долями на весь отопительный сезон, длящийся с октября по апрель. То есть берётся заранее рассчитанная сумма за весь сезон, которая выплачивается постепенно.

— Размер оплаты за отопление не зависит от даты начала и окончания отопительного сезона, составляют одинаковую сумму за каждый месяц, которая рассчитывается согласно нормативам потребления, — отметил директор филиала ПАО «Квадра» — «Курская генерация» Александр ВОРОНИН.

Для тех же, чьи дома оборудованы общими приборами учёта, оплата начисляется дефакто. Все вопросы по отоплению ресурсопоставщику можно задать по телефонам: 39-55-55, 39-55-15. 

Чтобы установить общедомовой счетчик отопления, собственникам домов необходимо провести общее собрание. И если будет принято положительное решение, обратиться к энергетикам. Правда, платить за него придется из своего кармана. Обычно стоимость счетчика включается в квитанцию за тепло.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Закон пока не на нашей стороне»

— В вопросах отопления закон пока не на нашей, потребительской стороне, — считает руководитель КРОО «Народный ЖКХ» Игорь СТЕБЕНЯЕВ. — Мы подали заявление в Управление антимонопольной службы с просьбой разобраться в ситуации, но пока ответа нет. Те, у кого установлены общедомовые приборы учёта, платят по факту, но, если прибора нет, а отопление, например, дали только 29-го числа, люди всё равно должны платить за целый календарный месяц — таковы правила. При этом позицию ресурсопоставщика полностью поддерживает Инспекция ЖКХ.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».