На Красной площади парковка будет платной

На главной площади Курска исчезла разметка последней бесплатной автостоянки в центре города

28.05.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе вопрос о парковке на Красной площади Курска обсуждался в областной Думе. Депутаты до сих пор не утвердили размер штрафа за неоплату платной парковки на улицах города, но озаботились состоянием исторического центра города.

— Сегодня народ категорически против того, чтобы наша Красная площадь — историческое место — была местом для парковки, — заявила председатель Курской областной Думы Татьяна ВОРОНИНА.

И парковочные места здесь, действительно, ликвидировали. Но не все, а только те, которые остались бы бесплатными после запуска паркоматов. Сразу после того, как разметку ликвидировали, эвакуатор начал забирать машины, стоящие на этой территории. Хотя полностью от парковок Красная площадь не освободилась.

— Места для стоянки автомобилей вдоль проезжей части не входили в зону платной парковки, — сообщила «Житью» пресс-секретарь Курского филиала компании «Ростелеком», устанавливающей в областном центре паркоматы, Инга СКИБА.

 — Нашу согласованную с администрацией города Курска схему платных парковок пока никто не изменял.

На месте корреспонденты «Житья» убедились, что паркоматы и разметка, установленные компанией-инвестором, остались на месте. Здесь продолжают оставлять свои авто водители, не рискуя, что их заберет эвакуатор.

Кстати, новая дата запуска платных парковок в Курске назначена на 15 июня. Первые две недели они будут работать бесплатно, а затем придется платить — 30 рублей в час владельцам легковых машин, а хозяевам большегрузов — 120 рублей. При этом бесплатно можно оставить свою машину не более чем на 15 минут.

КСТАТИ

Деньги от платных парковок пойдут на ремонт дорог

В администрации Курска подсчитали, что при заполняемости платных парковок на 60—70% городской бюджет в текущем году может заработать около 34 миллионов рублей. Вырученные средства планируется направить на ремонт дорог.

в тему

Штраф за неправильную парковку не определён

Причина задержки пуска платных парковок — отсутствие решения о размере штрафа за отказ платить или нарушение правил парковки. Предлагаемый размер штрафа — 1500 рублей. Депутатам эта сумма кажется чрезмерной (для сравнения: в соседнем Белгороде он составляет всего 1000 рублей), но мэрия настаивает именно на таком размере. А поскольку приближаются выборы, народные избранники очень не хотят принимать столь непопулярное решение.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».