Вот будет лето — поедем... на дачу!

Как падение доходов и курса рубля отразится на отпускных предпочтениях курян в этом году?

28.05.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

До начала летнего сезона отпусков остались считанные дни. Куда поедут куряне вместо Египта и Турции? Насколько старые и новые российские курорты способны заменить заграницу? В этих вопросах разбиралось «Житьё».

Куда можно полететь из Курска

Традиционно в июне из курского аэропорта открывается регулярное авиасообщение с Анапой, Сочи и Симферополем. Предварительная продажа билетов на сезонные авиарейсы началась с середины марта. Но цены кусаются. Например, 4 июня билет из Курска до Сочи в один конец обойдется в 6585 рублей. Такую же сумму придется заплатить и за билет в Анапу. Для сравнения: даже сейчас без особых проблем на сайтах, торгующих авиабилетами, можно приобрести билет «туда и обратно» в Стамбул или Анталию за 8 — 10 тысяч рублей.

В этом году направление Курск — Крым попало в число субсидируемых. Но авиапаревозчик, компания «Ямал», неожиданно отказалась от государственных субсидий. Логика при этом такая: дорогие билеты в Крым сейчас активно раскупаются, поэтому авиакомпания не желает снижать цену, поскольку правительственная субсидия не покрывает всей стоимость самого дорогого билета в Симферополь. Без дотаций билет обходится недешево: в один конец — от 11160 до 19000 рублей. 

Правда, есть вариант долететь за невысокую цену до Минвод, а оттуда двигаться к морю своим ходом. Промотариф авиаперевозчиика «Турухан»из Курска начинается от 3 тысяч рублей. 

Альтернативы Египту и Турции

Турция и Египет на протяжении многих лет были любимыми курортами российских туристов. Но сейчас эти страны закрыты для туризма.

— На замену Египту многие турагентства предлагают Тунис, тем более скоро откроется прямой рейс в эту страну из Белгорода, — рассказывает коммерческий директор одного из курских турагентств Оганес БАРОЯН. — Там после прошлогодних терактов принимаются повышенные меры безопасности, аэропорт оцеплен полицией, автобус с туристами до отеля сопровождает полицейский патруль, но в такой обстановке не каждому отдыхающему будет комфортно.

Сейчас у туроператоров наиболее популярны четыре направления — Кипр, Греция, Болгария и Тунис. Кипр — наиболее дорогой курорт из этой группы, стоимость путевки на двоих на 10 дней в среднем составляет около 50 тысяч рублей. Аналогичные туры в Грецию и Болгарию будут подешевле и обойдутся среднем в 40 тысяч рублей. Тунис стоит примерно столько же, но его козырь в том, что это безвизовая страна.

Визы, особенно шенгенские, — больная тема для российских туристов. Чтобы их получить, теперь нужно сдавать отпечатки пальцев. Это можно сделать и в Курске. За оформление визы в Австрию, Испанию, Словению, Исландию, Чехию, Литву, Португалию, Данию, Грецию, Финляндию в Курске придется отдать 160 евро — порядка 12 тысяч рублей.

Набирают популярность и Грузия с Арменией, но это уже культурный, кулинарный отдых. Правда, пока ещё развитию этого направления мешают высокие цены на авиа­билеты, а прямого железнодорожного сообщения с этими странами пока нет. 

Египет и Турция через Беларусь — стоит ли рисковать?

Несмотря на запрет в РФ продаж путевок в Турцию и Египет, наши соотечественники продолжают посещать популярные курорты. Путевки на турецкие и египетские курорты можно приобрести через Белоруссию, но это уже все делается на свой страх и риск. По деньгам в этом случае стоит рассчитывать, что тур на 7 ночей в отель 3 — 4 звезды по системе «Всё включено» на двоих обойдётся примерно, 50 — 60 тысяч рублей. Добавьте к этому стоимость дороги до Минска — ещё 3-5 тысяч рублей.

Часть туристов летают в Турцию регулярными рейсами из Москвы (которые продолжают функционировать), бронируя места в отелях самостоятельно. 

— Изменились отношения и между государствами, и между людьми, — говорит директор турфирмы Анжелика КУСКОВА. — Никто, конечно, не будет откровенно вам хамить или депортировать, но то, что отношение к русским изменилось в худшую сторону, подтверждают отзывы большого количества туристов.

Что будет с ценами на российских курортах?

Курорты Краснодарского края и Крыма в отсутствие главных конкурентов в этом году взвинтили цены в 2 — 3 раза. Так, недельный отдых в бюджетном сочинском отеле с трехразовым питанием и перелетом обойдет в 60 тысяч рублей. А в более дорогой гостинице, аналогичной сервису турецкого четырехзвездочного отеля, путевка будет стоить около 200 тысяч рублей на двоих. Поэтому более 70% туристов стараются не покупать путевки, а самостоятельно добираться до побережья Черного моря и там уже на месте снимать жилье.

— Абхазия пока спросом не пользуется, на этот недорогой курорт едут с середины лета и вплоть до конца сентября, — комментирует Оганес Бароян. — Как правило, сюда едут отдыхать те, кто уже ранее здесь был и ему отдых здесь понравился. Курорт хороший, но относительно криминогенный, здесь, как говорится, как повезет.

Артём РЕУТОВ.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».