Курчатовцы решат судьбу «Мирного атома» голосованием

Горожане попросили убрать из города памятник, вызывающий неоднозначную реакцию горожан и гостей города.

26.05.2016 16:54
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Во время праймериз (предварительных внутрипартийных выборов) партии «Единая Россия» в курчатовскую городскую Думу, которые идут сейчас, из зала прозвучал вопрос о памятнике «Мирный татом», расположенном в центре города. Горожане высказались недвусмысленно: «Когда уберете это уродство?» В ответ прозвучало обещание решить судьбу «Мирного атома» путём онлайн-голосования на сайте администрации города.

 

Скульптура «Мирный атом» установлена в Курчатове на Коммунистическом проспекте рядом с кинотеатром «Прометей» в 1978 году. Автор скульптуры Б.П. Милюков. В ней использован образ легендарного Прометея, двоюродного брата Зевса, который принес людям огонь.

 

Заказана скульптура была Нововоронежской АЭС, но воронежцы не одобрили её установку в своем городе. Работу предложили Курской АЭС, и та согласилась. С тех пор статуя, с одной стороны, стала одним из символов Курчатова, а с другой — вызывает искреннее недоумение у гостей города, и непрекращающуюся иронию у самих курчатовцев.


 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».