Под Железногорском автомобильному предприятию незаконно выделили землю

Часть участка расположена в водоохранной зоне реки Свапа, где новые арендаторы принялись добывать песок

26.05.2016 18:07
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Веретенинский сельсовет Железногорского района незаконно передал в аренду дорожному предприятию землю, часть которой расположена в водоохранной зоне реки Свапа. При этом, несмотря на запрет ведения промышленных разработок полезных ископаемых, общественные активисты зафиксировали попытки добычи песка на участке и обратились в Росприроднадзор с просьбой разобраться в ситуации.

 

Факт нарушения законодательства инспекторы подтвердили. А администрация Курской области установила нарушения при организации публичных слушаний, которые предшествовали решению сдать землю в аренду. Представители местной власти практически проигнорировали мнение местных жителей.

 

— Граждане Веретенинского сельсовета высказывались против передачи земли в аренду дорожному предприятию, — отметил один из инициаторов обращения Сергей Григорьев. — Тем не менее администрация умудрилась непопулярное решение легитимизировать. Люди обратились в Общероссийский народный фронт. Мы, в свою очередь, — в надзорные органы, а также администрацию региона.

 

Проверка показала, что публичные слушания, после которых принималось решение о выделении земельного участка, были проведены только в селе Веретенино. В остальных шести поселках муниципалитета они не проводились. Комитет строительства и архитектуры Курской области направил в местную администрацию предложение «провести повторную процедуру публичных слушаний в соответствии с действующим законодательством РФ о градостроительной деятельности».

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».