«Дайте нам спокойно зарабатывать!»

Сотрудницы завода «Курскрезинотехника» пожаловались президенту России, что на заводе созданы невыносимые условия труда

04.06.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На заводе «Курскрезинотехника» скандал. Пять работниц предприятия не смогли смириться с условиями труда и пошли на открытый конфликт с начальством. Причем пожаловались сразу во все возможные инстанции — от прокуратуры и трудовой инспекции до президента Российской федерации. 

Авторы жалобы трудятся в цехе № 1 составителями навесок ингридиентов для производства. Им приходится смешивать химические препараты, чтобы позже из полученной смеси в соседнем цеху создали резину. На заводе по этой специальности работают исключительно женщины, и труд их вовсе не сладок. Работницам по 36 — 40 лет, и у каждой букет болячек.

Есть у работы и плюсы: на пенсию отсюда можно уйти в 45 лет. Но за это приходится расплачиваться здоровьем. Сами сотрудницы рассказывают: рвота и вызов скорой — дело уже привычное, но все терпели и работали. Пока в октябре на предприятии не провели оценку условий труда. Результаты повергли женщин в шок.

— Сразу хочу сказать, кто проводил эту проверку, мы не видели! — объясняет одна из авторов жалоб Светлана Принева. — Почитали результаты, посидели, подумали и решили, что надо как-то защитить себя. О последствиях не думали — нет у нас выбора.

Работницы объясняют, что в итоговом документе много неточностей и ошибок. Например, там говорится, что и в смене А, и в смене Б работают по 4 человека. На самом деле, по словам женщин, в смене А работает 5 человек, в смене Б трудятся шесть. При этом фактически количество работниц осталось неизменным. Но это не самое важное. Удивителен вывод, к которому пришла проверка 

— У нас всегда был подкласс вредности условий труда «3.2», — продолжает Светлана, — Но мы узнали, что в другом цехе, где нет работы с такими веществами, как у нас, подкласс «3.3», то есть еще более вредные условия. Этого просто не может быть!

Кстати, судя по документации, профессиональных болезней у работниц этого производства мало — только лёгочные заболевания. По факту же сотрудницы страдают от грыж и аллергий. Первые — из-за того, что женщинам приходится таскать тяжести. Естественно, они этого делать не обязаны, но иначе производство остановится. 

А по аллергии ситуация ухудшилась со сменой сырья — раньше закупали европейские препараты, теперь китайские. Сотрудницы жалуются: на работе постоянно приходится пользоваться испытанным народным средством — пить сладкий чай с конфетами, это спасает от рвоты и якобы частично выводит токсины.

Женщины были готовы многое стерпеть. Они хотели лишь, чтобы начальство провело повторную оценку условий труда и установило правильный, на их взгляд, коэффициент вредности — от него зависят доплаты и льготы. Работа на предприятии сдельно-премиальная — все зависит от количества работы, а она бывает не всегда. Так что на счету каждая копейка.

— Мы пошли к начальству. Просили: «Не трогайте нас, дайте нам спокойно работать и зарабатывать», — но нас с грязью смешали. Просто сказали: «Если вам не нравится, никто не держит!» — рассказывают работницы. — А недавно выяснилось, что двое «бунтовщиц» — Светлана Принева и Ирина Епишева — будут сокращены. 

Пока против начальства восстало только пять работниц — вся смена А. Смена Б занимать места на баррикадах не спешит — там коллектив состоит преимущественно из работающих пенсионеров. Никто не хочет оказаться на улице. Однако поддержку оказывают все сотрудники — пока морально. 

— В марте мы написали президенту, — говорит Светлана Принева. — Нам ответили — объяснили законодательство, где что нарушено, куда нам обращаться на месте. Но легко сказать! В профсоюзе мы не нашли понимания. После обращения в инспекцию труда их специалисты провели проверку. Из Сеймской прокуратуры заявление также перешло в трудовую инспекцию. Сейчас мы со дня на день ждём независимых экспертов.

Как сообщили в трудовой инспекции, сейчас результаты проверки обрабатываются. По их итогам будет вынесено заключение и доведено до руководства завода. А женщины пока продолжают регулярно натягивать респираторы-лепестки и таскать бадьи с химикатами.

Корреспонденты «Житья» попытались задавть вопросы руководству предприятия, но из приемной нас направили к специалисту по пресоналу Ольге Кокоревой (ее комментарий мы приводим ниже)...

— Сам факт, что женщины начали «бить во все колокола», говорит о многом, — считает юрист Юрий ЧУРИЛОВ, защищающий интересы рабочих. — В большинстве трудовых споров работник — наименее защищенная сторона. А работник, вступающий в спор, всегда находится под угрозой увольнения, потому таких обращений очень мало. Похоже, женщины доведены до отчаяния, до последней черты.

В ТЕМУ

«Мы ничего не нарушали!»

— Аттестацию рабочих мест проводят независимые компании, поэтому претензии нужно предъявлять не к заводу, а к ним, — заявила «Житью» председатель профсоюзного комитета завода «Курскрезинотехника» Ольга Кокорева. — На рабочих местах этих женщин установлен подкласс вредности «3.2». Все льготы, положенные по подклассу, сотрудницы получают. Я сама лично встречалась с ними. Что касается слухов о сокращении Епишевой и Приневой, то любые сокращения предполагают определённую законную процедуру. О проведении такой в отношении них я ничего не знаю.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».