Завтра — на пляж!

Накануне открытия купального сезона «Житьё» составило собственный рейтинг мест отдыха на воде

04.06.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Этот номер «Житья» вышел в свет 31 мая, а 1 июня в регионе традиционно открывается пляжный сезон. В этом году в Курске, как и в 2015-м, будут работать 8 «официальных» пляжей, прошедших приемку МЧС и десяток неофициальных. Корреспонденты «Житья» прошлись по ним и составили свой субъективный рейтинг.

Самый молодёжный

Парк имени 50-летия ВЛКСМ более известный в народе как Боева дача — едва ли не главное место отдыха в Курске. Перед въездом в парк есть парковка. А на территории — прокат велосипедов и кафе. Летом здесь регулярно проводятся молодежные фестивали. Сейчас «Боевку» активно благоустраивают, на входе сажают цветы, а на всей территории рабочие выкосили траву.

За парком находятся сразу два пляжа — внешне они очень похожи, но различия есть. Пляж рядом с базой МЧС более уютный и компактный. Здесь есть лавочки, пляжные грибки, раздевалки, спортивные брусья. Пляж под переходным мостом — подальше от базы спасателей и тусовочных мест, но зато более просторный.

* Достоинства: песчаный берег, наличие кафе, велопроката и детской площадки в непосредственной близости от берега.

* Недостатки: чтобы добраться до «Боевки», приходится спускаться от улицы Ленина под горку почти километр. И что хуже — потом подниматься назад. Завсегдатаи жалуются, что из-за большого количества отдыхающих здесь очень мутная вода.

Самый просторный

Пляж на Ермошкином озере на улице Гагарина — один из самых больших в городе. Некогда он был и самым благоустроенным. После ухода арендатора и передачи в городскую собственность удобств и ухоженности стало меньше, но на популярности это не сказалось.

* Достоинства: до пляжа легко добраться как на общественном транспорте, так и на машине. Небольшая парковка имеется. Всегда можно найти место на песке. Имеется спортивная площадка и прокат катамаранов. Рядом есть большие детские и игровые площадки, кафе.

*Недостатки: для такого количества народа маловато кабинок для переодевания. Мутная вода из-за большого количества отдыхающих. Дно довольно резко уходит вниз — в некоторых местах уже в пяти метрах от берега взрослый человек скроется под водой с головой.

Самый комфортабельный

Частный пляж «Здоровье» на реке Сейм в последние годы является платным, но, несмотря на это, пользуется большой популярностью. Это единственный городской пляж, который имеет собственный сайт. Время работы с 9.00 до 21.00. В этом году стоимость входа сюда увеличилась с 30 до 40 рублей. В эту цену входит базовый пакет услуг: лежаки, душ, туалет, спортивные площадки и даже, как обещают, работа аниматоров.

*Достоинства: удобный подъезд, парковка, велосипедная стоянка, туалеты. Кафе с живой музыкой, волейбольная и детская площадки. Кроме того, здесь можно арендовать столик в шатре или беседку. Также есть прокат лодок и водных велосипедов. 

*Недостатки: плата за вход, многолюдность, сравнительно небольшая территория. 

Самые дикие

На «диких» пляжах нет спасателей. Городские власти и МЧС купаться здесь не рекомедуют. Тем не менее, если бы не они, на официальных пляжах было бы негде яблоку упасть. Да и для многих горожан добираться туда быстрее и удобнее, чем в оборудованные места отдыха.

Лучшие «дикие» пляжи Курска: «Котлован» (находится на противоположном берегу от пляжа «Здоровье», Суворовский пруд в поселке Моква, малое Стрелецкое озеро и, разумеется, «Курское море». 

* Достоинства: меньше народу (а значит — больше кислороду!), чем на «официальных» пляжах. 

*Недостатки: мусор почти не убирается, и уже к середине сезона кое-где его накапливаются просто горы. Отсутствие спасателей и полиции: если (не дай Бог!) начнете тонуть — рассчитывать придется только на собственные силы и помощь других отдыхающих.

Самый семейный

Частный пляж «Городской» находится на берегу реки Тускарь, рядом с Кировским мостом. Комплекс четко разделен на две части: развлекательную, где находятся кафе, домики, беседки, и собственно пляжную. За вход на территорию пляжа денег не берут, но вот дополнительные услуги «кусаются»: аренда домика стоит 2000 рублей, аренда VIP-беседки — 1500 рублей, а обычной 700 рублей. Можно арендовать и палатку на ночь — за 2000 рублей. 

*Достоинства: имеются скамейки и раздевалки, волейбольная площадка и даже камера хранения. Дно неглубокое, что очень хорошо для отдыхающих с детьми. Даже вне «лягушатника», чтобы зайти по горло, нужно пройти метров 15.

*Недостатки: постоянные посетители жалуются на мусор и окурки в песке. Нет туалетов. Слой песка довольно тонкий, да и песочные участки невелики по площади. 

Самый уютный

Пляж «Олимпийский» располагается на одноименной улице. Он находится на окраине города, до него можно добраться по новой дороге Карла Маркса — Фестивальная — Дубровинского или пешком от улицы Светлой.

Достоинства: живописное место, удаленность от центра города. Рай для любителей шашлыков. Кабинки для переодевания есть, грибки и лавочки есть.

Недостатки: удаленность от центра города, отсутствие кафе и магазинов, а также игровых площадок.

КСТАТИ

Строительство пляжа на Волокно снова отодвинули

Уже два года администрация Курска обещает открыть в городе еще один пляж — на берегу Сейма, в пос. Волокно. К сезону 2014 года его оборудовать не успели, а потом грянул кризис, а вместе с ним — нехватка денег. С тех пор работы практически не продвинулись. Однако, как сообщили в приемной главы Курска Ольги Германовой (именно ей принадлежит идея строительства зоны отдыха), проект по-прежнему жив. План реконструкции готов, но все упирается в проблемы финансирования.

БУДЬ В КУРСЕ

Где можно позагорать «официально»

* в парке им. 50-летия ВЛКСМ у переходного моста и около центра ГИМС ГУ МЧС по Курской области; 

*пляж в районе стадиона «Локомотив»;

*пляж «Олимпийский» в районе улицы Олимпийской.

*пляж на Ермошкином озере; 

*пляж на реке Сейм, в районе ОАО «Элеватормельмаш»);

*пляж «Здоровье»; 

*пляж «Городской», в районе Кировского моста.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».