Отходы больниц попадают в мусор

Активисты выясняли, почему вырезанные органы и грязные бинты не утилизируют должным образом

04.06.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Если зайти на мусорную площадку любой больницы, первое, что бросится в глаза, — огромные белые буквы «А» и «Б» на контейнерах для отходов. Ими маркируется класс отходов. «А» — эпидимически безопасные, «Б» — опасные. Первые можно выбрасывать на общую свалку, вторые должны утилизировать спецпредприятия.

Но... Мусоровоз, не церемонясь, вываливает содержимое контейнеров в кузов, а после едет на полигон. Этот процесс сняли на фото активисты «Народного ЖКХ»...

Основные отходы больниц — использованные пелёнки, шприцы, бинты и вата. Плюс то, что вырезают у пациентов во время операций, и так называемые патологоанатомические отходы. Все они относятся к классу Б, пакуются в специальные желтые пакеты, и должны быть отправлены на переработку. Хотя, если покопаться в баках с литерой «А», эти пакеты можно найти и там.

Раньше отходы сжигали в печах, а пепел развеивали. Но сейчас печей в больницах нет, они отапливаются централизованно.

— Отходы закапывают в оврагах, вывозят на полигон, — говорит Константин Шклярик, чье предприятие утилизирует отходы класса «Б». — Вся дрянь попадает в среду обитания. Подумайте: на полигоне чайки, собаки. Люди работают — мусор разбирают. Те же машины, которые эти отходы вывозят — на колёсах, на сапогах водителей вся грязь возвращается в город!

В курской полиции есть байка, как в 90-х прохожий с собакой нашёл яму, где лежали отрезанные человеческие ноги. Думали — орудует маньяк, а оказалось — больница так избавилась от ампутированных конечностей.

Шутки шутками, но на догадку о том, что больницы не сдают отходы на утилизацию как положено, предпринимателя подтолкнули ежемесячные отчёты. Нормы «отходности» прописаны комитетом здравоохранения: в среднем на одну койку стационара в сутки приходится до 203 г «мусора», а на поликлиники — 12—25 с посещения.

По подсчётам предпринимателя, ежемесячно курские больницы по нормативам должны сдавать около 100 тонн отходов. Но за первый месяц работы его предприятия было сдано всего 775 кг от единственного клиента — Курской психиатрической больницы.

Постепенно клиентская база подросла, но даже при работе с 20 организациями отходов «набегает» от 3 до 16 тонн в месяц.

— Никто ничего не спешит утилизировать как положено, пока не нагрянет проверка, — считает руководитель КРОО «Народное ЖКХ» Игорь Стебеняев. 

Исправно действует по СанПиНу мало кто, но добропорядочные учреждения все же есть: это областная детская больница № 2, городская детская поликлинника № 7 и прочие. А вот к другим учреждениям вопросы у общественников возникли. В самих больницах утверждают: всё утилизируется в рамках СанПиНа.

— У нас с этим никогда никаких проблем не было! — утверждает главврач Мантуровской ЦРБ Наталья Бассан. — Всё хранится и вывозится по правилам. И все проверки мы проходим всегда.

В феврале из «Народного ЖКХ» ушло два заявления курскому прокурору и в Роспотребнадзор с просьбой проверить девять больниц: Тимскую, Горшеченскую, Дмитриевскую, Кореневскую, Мантуровскую и Суджанскую ЦРБ, Железногорскую городскую № 2, Курскую городскую № 3 и МСЧ № 125 Курчатова. Но они остались без ответа, говорят активисты. В мае по тем же адресам письма ушли повторно.

Впрочем, прогресс есть. Если год назад заместитель губернатора Владимир Проскурин в ответе на письмо «Народного ЖКХ» утверждал, что «никаких нарушений не обнаружено», сейчас комитет здравоохранения признает проблему. 

— Мы с «Народным ЖКХ» давно объединились — совместно проводили проверки, которые выявили дефекты сбора опасных отходов, — говорит зампредседателя комитета здравоохранения области Валерий Домекин. — Есть упущение. Практически в 50% учреждений те или иные нарушения в плане утилизации присутствуют. Поэтому сейчас контроль усилен — ежемесячно специалисты выезжают для проверки в больницы. Договора у них есть, в районах свои подрядчики, в городе есть и предприятие, и частник. Утилизация происходит не за бюджетные средства — деньги на неё заложены в обязательном медицинском страховании.

А желтые пакеты с «отходами класса «Б» по-прежнему нет-нет да и встречаются на свалках…

ОФИЦИАЛЬНО

 Прокуратура ведет проверку

— В феврале к нам поступило обращение от КРОО «Народное ЖКХ» по поводу нарушения правил утилизации больничных отходов, — говорит Старший помощник прокурора Курской области по взаимодействию со средствами массовой информации Татьяна Русанова. — Так как это было первичное обращение, оно было направлено в надзорный орган — в Роспотребнадзор. Новое обращение поступило 4 мая, и теперь проверку проводит прокуратура области. Наши сотрудники работают, но срок проверки ещё не истёк.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

В чем опасность отходов класса Б?

¦ в отходах содержатся возбудители 

инфекционных заболеваний,

¦ они токсичны и содержат химические вещества,

¦ могут быть острыми, колющими и режущими.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».