В Курске насчитали чуть больше 300 соловьёв

Сокращение количества певчих птиц по сравнению с прошлым годом объясняют плохой погодой

03.06.2016 09:07
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Центрально-Черноземный заповедник имени Алёхина подвел итоги очередной акции «Соловьиные ночи-2016», которая проходила с 15 по 22 мая. Сотрудники заповедника и куряне-добровольцы подсчитывали количество певчих птиц в Курске и области нынешней весной.

 

Первые соловьи на юге Курской области запели ещё в середине апреля. В Центрально-Черноземном заповеднике первые трели раздались 28 мая, а в Курске 23 мая. По итогам акции в черте Курска учтено 300 - 330 поющих соловьёв. В подсчете участвовали около 120 жителей областного центра.

 

Первые сведения были приняты по электронной почте до начала акции — 14 мая от курянина Ивана Петрова, который сообщил о десятке поющих соловьёв между улицей Фестивальной и правым берегом Тускари. Последние сведения поступили 30 мая от доцента Курского государственного университета Александра Чернышева, который сообщил адреса ещё 7 соловьёв, поющих в районе Кировского моста.

 

Из 13 районов Курской области предварительно поступило 51 сообщение о 170 соловьях. Учеты в области продолжает проводить Областной детский эколого-биологический центр и итоговые данные уточняются.

 

Год назад в Курске во время аналогичной акции добровольцы насчитали 470 - 500 поющих соловьёв. Нынешнее сокращение в заповеднике объясняют дождливой и прохладной погодой, которая сказалась на активности и птиц, и добровольцев.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».