Городской властью довольны чуть более трети курян

Опрос жителей Курской области об эффективности работы руководителей органов местного самоуправления дал весьма неожиданные результаты

11.06.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

 С 15 января на официальном социологическом портале Курской области проводился опрос курян на тему эффективности руководителей органов местного самоуправления. Оценивали работу чиновников по шести «номинациям»: «Организация транспортного обслуживания», «Качество автомобильных дорог», «Уровень организации теплоснабжения (снабжения населения топливом)», «Уровень организации водоснабжения (водоотведения)», «Уровень организации электроснабжения» и «Уровень организации газоснабжения». Оценка могла быть только положительной или отрицательной: довольны работой в данной отрасли или нет.

В опросе приняло участие 13 239 курян (в прошлом году цифра составила 2 413 человек). Население Курской области — 1 миллион 120 тысяч человек. Таким образом, проголосовал каждый девяностый житель региона. Вернее — жительница. Самыми активными участниками опроса стали именно женщины (63,3% опрошенных). Самая обширная возрастная группа участников — от 31 до 50 лет. 

Итоги опроса получились весьма неожиданными. Категорически недовольны местной властью жители крупных городов области. Самыми недовольными оказались жители Льгова — здесь удовлетворены работой власти лишь 22%. Более или менее людей устраивает транспортное сообщение и газоснабжение — довольны им 61% и 72,9% соответственно. С электро— и водоснабжением ситуация хуже. Но главная головная боль жителей Льгова — дороги. Ими довольно всего 7,8% опрошенных. Любопытно, что по Льговскому району ситуация иная. Там работой власти удовлетворены 69,7% опрошенных.

Наш корреспондент дозвонился в администрацию Льгова. Но прокомментировать итоги опроса там никто не смог. 

Чуть лучше дела с работой местной власти обстоят в Кореневском районе — 33,1% довольных. Однако и здесь — низкое качество дорог и плохое транспортное обслуживание. А замыкает тройку недовольных областной центр. В Курске работой чиновников удовлетворены 37,2% участников опроса. Камень преткновения — автомобильные дороги. Их качество удовлетворяет лишь 32,4%. Транспортным обслуживанием довольны только 49,8% курян, а теплоснабжением — 66,2%.

Учитывая, что осенью предстоят выборы в Курскую областную и Государственную Думу, у властей есть повод для раздумий. Хотя, считают эксперты, голосование в интернете и на избирательных участках — это не одно и то же.

— В Курске львиная доля людей является пользователями интернета, но те, кто обычно «сидит» в Сети, на выборы как раз не ходят, — считает депутат Курского городского собрания Дмитрий Гулиев. — Но в целом результаты опроса совпадают с реальностью — я и мои помощники обычно работаем с населением напрямую, лично.

— 37,2% поддержки — это даже много, — солидарен с коллегой депутат Алексей Клюев. — По всем перечисленным в опросе пунктам практически ничего не делается.

А вот в глубинке людей, видимо, всё устраивает. Там уровень доверия едва не дотянул до 100%. Правда, объективность опроса несколько умаляет его специфика — отвечать необходимо было через интернет, а в селах, где живут в основном старики, мало кто умеет им пользоваться.

В этих условиях самыми счастливыми в Курской области признали себя жители Горшеченского района — властью и жизнью довольны 93,9% участников опроса. Все показатели держатся в интервале 80%, кроме дорог — ими довольны «всего» 76,4%. Неплохо живётся также в Щигровском районе — уровень довольных 89,5%, и в Золотухинском — 82,3%.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Чем комфортнее жизнь, тем критичнее восприятие власти

— В отличиях результатов опроса среди горожан и жителей района нет ничего удивительного, — считает политолог Владимир Слатинов. — Во-первых, масштаб проблемы разный: поддерживать инфраструктуру города сложнее, чем инфраструктуру посёлка. Это требует гораздо больше усилий, средств. Во-вторых, у населения разные притязания. Люди, которые привыкли к более комфортному уровню жизни, и к власти относятся более критично. В-третьих, доступ у разнообразным источникам информации — альтернативной информации в глубинке меньше, вот население и более лояльно к власти. Соответственно сказывается и отсутствие политической альтернативы: сегодня в районах жёсткая и безальтернативная власть воспринимается как должное. В городах этот момент также существует, но он гораздо меньше выражен.

КСТАТИ

Лучшие и худшие

Самые хорошие в области дороги, по мнению местных жителей, в городе Курчатове — довольны ими 97,2% населения. Худшие, напомним, во Льгове. Больше всех претензий к транспортному обслуживанию у жителей Касторенского района — довольны только 36,9% опрошенных, а вот в Медвенском районе всё хорошо — так считают 93,1%. По снабжению ресурсами, за исключением тепла, в целом водой, газом и электричеством абсолютное большинство жителей региона довольно.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».