Навязанную страховку можно вернуть без суда

Центробанк упростил гражданам возможность возврата денег за ненужные им услуги, навязанные при заключении договора.

11.06.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В России с 1 июня действует распоряжение Центробанка о праве клиентов страховых компаний отказываться от навязываемых страховок и нагрузок к ним. 

Новые нормы Центробанк разработал еще в конце 2015-го, но до конца мая страховым компаниям дали отсрочку — чтобы адаптировались к новым условиям работы.

Старый закон тоже запрещал «впаривать» дополнительные услуги гражданам, но на практике факт их навязывания было сложно доказать, приходилось обращаться в суд. Распространенный пример — навязывание автолюбителям в комплекте с полисами ОСАГО «добровольного» страхования, без которого полисов «не находилось». А клиентам банков частенько отказывают в выдаче кредита без договора страхования.

Курские антимонопольщики совместно с Роспотребнадзором и прокуратурой неоднократно штрафовали страховщиков за навязывание допуслуг, но от этой порочной практики так никто и не отказался. Она постоянно «всплывала» с новыми и новыми оговорками. 

— В городе полно офисов страховых компаний, но без дополнительных услуг приобрести страховку практически нереально, — сетует автомобилист Иван Старков. — В прошлом году пришлось брать страховку без ограничений управления. В итоге стоимость полиса выросла в два раза, переплатил лишние 2 тысячи рублей. В этом же году агенты делают упор на страхование жизни хотя застраховать они готовы всё, что угодно — хоть тещу, хоть детей, даже если их нет, хоть квартиру.

Официальная позиция руководства страховых компаний: «перегибы на местах, излишнее рвение рядовых сотрудников». И добавляют: рынок автострахования якобы убыточен, и поэтому «каждый крутится как может».

Данный закон дает клиенту право расторгнуть дополнительный договор в течение пяти рабочих дней с момента его заключения, если за этот период не произошел страховой случай. Все деньги страховщики или банк обязаны вернуть за вычетом суммы, причитающейся за действие навязанной услуги, в течение 5 дней.

Сам возврат денег должен происходить в течение 10 дней с момента подачи заявления. Ни в какие внешние инстанции обращаться не нужно, если только страховая не откажется возвращать деньги. Но отказ маловероятен — самой компании грозит штраф в 50 тысяч за навязывание услуги. Теоретически всё выглядит хорошо.

— Всё зависит от того, как новшество будет работать на практике, — отмечает автоюрист Наталья Сущеня. — Далеко не каждый водитель силен в юридических моментах. Да и порой страховка нужна срочно и ему некогда ждать указанные в законе дни, чтобы написать заявление на возврат денег.

— Во многих банках у менеджеров есть план по продаже дополнительных услуг, они устно могут даже пригрозить клиентам: не возьмете страховку — не получите кредит, — говорит юрист Павел Ливонтьев. — Доказать же в суде навязывание допуслуги крайне сложно, так как заемщик все подписал. Новый закон должен упростить жизнь граждан, много подобных дел можно будет решать в досудебном порядке. Главное, чтобы принимались аргументы, что страховка действительно навязана.

КСТАТИ

Правительство официально запретило опасное вождение

Новость, которую наверняка оценят владельцы договоров ОСАГО: Правительство РФ сформулировало признаки опасного вождения. К нему отнесено: 

— невыполнение при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения;

— перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия;

— несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства, а также несоблюдение бокового интервала;

— резкое торможение, если такое торможение не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия;

— препятствование обгону.

Впрочем, ответственность за перечисленные действия еще не предусмотрена.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».