Сначала поучились, теперь поработаем!

«Житьё» выяснило, где курские школьники могут подработать во время каникул и какие формы заработка среди них наиболее популярны

11.06.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Для школьников настали долгожданные каникулы. Можно провести их без забот, а можно слезть с родительской шеи и постараться заработать самому на новый телефон или планшет.
Мыть машины и сдавать бутылки давно не актуально. Ежегодно городская молодёжная биржа труда собирает для подростков вакансии на лето. Все работодатели надёжны и проверены — не обидят и не обманут. В крайнем случае биржа вмешается, и все разрешат по справедливости.
— Мы работаем практически с одними и теми же компаниями. их около 15, — рассказала начальник отдела трудоустройства и активных форм занятости МКУ «Городская молодежная биржа труда» Наталья Шашкова. — В этом году у нас имеется 300 вакансий. Всё это лёгкий неквалифицированный труд. Оплата — около 6 тысяч рублей в месяц.
Один из родителей с паспортом должен прийти на биржу вместе с ребенком, чтобы написать официальное согласие на его трудоустройство. Сам подросток заполнит анкету, выберет вакансию, после чего его направят к работодателю.
Какие же должности предлагают ребятам на каникулах?
Велорикша
Подросток будет катать желающих на тележке. Работа в местах отдыха, например у цирка. Так что на проезжую часть никто выезжать не будет. График стандартный, но велосипедиста никто не заставит работать на износ: устал — отдохни.
* Возраст: 14+
* Требования: умение ездить на велосипеде, выносливость
* Где: на улице, в многолюдных местах центра
* Рабочий график: 3-4 часа в день
* Оплата: 100-150 рублей в день при наличии клиентов
Оператор cаll-центра
Этой работе предшествует двухнедельное обучение, в ходе которого придётся заучить стандартный текст. Задача — обзванивать клиентов по базе и рассказывать им про товары или услуги. Быстро, чётко и грамотно. У тех, кто хорошо себя зарекомендовал, есть возможность стать тим-менеджером — наставником для новичков. С более высокой зарплатой.
* Возраст: 16+
* Требования: грамотная речь, умение общаться
* Где: в помещении
* Рабочий график: 3 — 4 часа в день
* Оплата: 100 рублей за час
Распространитель объявлений
Простая работа, не требующая особых навыков и стараний. Просто раздавайте листовки или расклеивайте объявления. Правда, делайте это честно, иначе конфуз. «Нам однажды позвонила мама, — рассказала Наталья Шашкова. — Она очень ругалась на работодателя, что тот обманул её ребёнка — не заплатил. Однако выяснилось, что вместо того, чтобы работать, подросток встретил друзей и ушёл гулять, а листовки просто выкинул в ближайшую урну»
* Возраст: 14+
* Требования: ответственность
* Где: на улице
* Рабочий график: свободный
* Оплата: от 50 рублей в час
Промоутер
Суть — в продвижении какого-либо продукта или услуги. Можно в супермаркете на дегустации колбасы стоять, предлагать подарок за покупку определённой зубной пасты, раздавать листовки на улице, рассказывать об акциях. Главное — улыбка!
* Возраст: 14+
* Требования: коммуникабельность
* Где: и на улице, и в помещении
* График: 3 — 4 часа в день
* Оплата: 100 — 150 рублей в день, каждый день или еженедельно
Продавец кваса и лимонада
На этой работе количество мест ограничено, и разбирают их очень быстро — работодатель один, но славится своим позитивным отношением к подрабатывающей молодёжи. Выход на работу и, соответственно, оплата зависят от погодных условий — в дождь никто с тележкой на улицу не выгонит, но и зарплаты не будет.
* Возраст: 16+
* Требования: ответственность
* Где: на улице
* Рабочий график: 4 часа в день
* Оплата: 400 рублей в день
Специалист по продажам
Серьёзная вакансия. Задача — привлекать клиентов компании мобильной связи путем поквартирных опросов.
* Возраст: 16+
* Требования: общительность, грамотная речь
* Где: на улице, обход квартир
* График: свободный
* Оплата: сдельно-премиальная
Официант
Эту работу выбирают девушки, и она, говорят, безопасна. Никаких ночных смен и пьяных клиентов. Несколько часов в день на воздухе принимать заказы и разносить незамысловатую снедь — хороший вариант подработки для старшеклассниц и абитуриенток.
* Возраст:18+
* Требования: аккуратность
* Где: на летней площадке ресторана
* График: 3 — 4 часа в день
* Оплата: 100 рублей в час
Аниматор
Специфика зависит от работодателя. Если вам 14 лет — вы будете раздавать листовки, «сидя» в ростовой кукле, а если 16 — помогать устраивать праздники для детей, изображая какого-нибудь известного персонажа.
* Возраст: 14+/16+
* Требования: активность, общительность
* Где: и на улице, и в помещении
* График: по договоренности
* Оплата: 100 — 150 рублей в день

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Правила трудоустройства подростков
Трудоустройство несовершеннолетних граждан допускается на работу, не наносящую ущерба здоровью, нормальному развитию, нравственности и не нарушающую процесс обучения.
С согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и не нарушающего процесса обучения.
В соответствии со статьями 92 и 94 Трудового кодекса РФ продолжительность рабочего времени подростка не может превышать: для учащихся до 16 лет — 24 часа в неделю и не более 5 часов в день; для учащихся в возрасте 16 — 18 лет — 35 часов в неделю и не более 7 часов в день.
Привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет запрещается (статья 268 ТК РФ).

КСТАТИ

«Житью» потребуются «юные газетчики»!
Совсем скоро работу подросткам предложит и «Житьё-Бытьё». Все желающие в свободное время смогут продавать на улице свежие номера нашей газеты. Сейчас проект находится в стадии согласования. Следите за публикациями в «Житьё», где мы подробно расскажем об условиях работы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».