Сколько зарабатывают куряне?

Больше всего в Курской области получают на железной дороге, а меньше всего — в туризме и общепите

18.06.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

По данным Курскстата, среднемесячная начисленная заработная плата в Курской области составляет 23 тысячи 724 рубля 20 копеек. Полученная сумма на 4,3% превышает показатель марта прошлого года и на 1,6% выше, чем среднемесячная начисленная заработная плата в феврале года текущего.

Самая «доходная» сфера в Курской области, как ни странно — железнодорожный транспорт. Обходчики и начальники, проводники и уборщицы вокзала вместе за март получили 39 тысяч 196,2 рубля. И это на 12,2% больше, чем в прошлом году.

Далее следует добывающая отрасль (МГОК и окружающие его предприятия) со средней зарплатой 38 тысяч 303,7 рубля. 

Бухгалтеры, финансисты, кассиры, экономисты и юристы, относящиеся к сфере «финансовой деятельности», на всех в среднем получили 38 тысяч 261,8 рубля. По 34 тысячи 225,9 в среднем заработали те, кто занимается производством и распределением газа, воды и электроэнергии. Замыкают пятёрку сотрудники химического производства, у них средняя зарплата — 33 тысячи 968.8 рубля.

Самой «бедной» оказалась отрасль «гостиницы и рестораны»: владельцы бизнеса, официантки, экскурсоводы и повара наскребли по 13 тысяч 458,3 рубля, что правда на 10,7% больше, чем в марте 2015 года. Но не стоит забывать: с зарплатами растут и цены.

Впрочем, даже в относительно «богатых» отраслях есть свои «бедные» специальности. Например, сотрудники текстильных предприятий относятся к сфере «обрабатывающее производство», показатель зарплаты по которой — 24 тысячи 300,7 рубля, то есть выше среднего уровня в области. При этом текстильщики получают по 12 тысяч 502,4 рубля. Причём у них зарплаты даже упали по сравнению с прошлым годом — на 1,2%.

Рыболовы и рыбоводы также не могут похвастаться высокими доходами — в этой отдельной сфере заработок за март составил 14 тысяч 973,2 рубля. И показатель падает — нынешняя зарплата на 4% меньше, чем в прошлом году.

Сферы здравоохранения и образования, несмотря на бодрые рапорты о поддержке врачей и учителей, до средних показателей не дотянули. Директора учебных заведений и учителя получают по 18 тысяч 854,2 рубля в месяц, а медицинские работники — 19 тысяч 726 рублей. Работу же журналистов можно отнести к сфере «Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг» вместе с парикмахерами, уборщиками, утилизаторами, актёрами и спортсменами — средняя зарплата 19 347 рублей, что на 3,2% меньше, чем в прошлом году.

Есть в отчете и «тёмные лошадки» — мы не знаем, сколько именно заработали производители кокса и нефтепродуктов, так же как и производители кожи, изделий из кожи и обуви. 

— Данные не публикуются в целях обеспечения конфиденциальности первичных статистических данных, полученных от организаций, — поясняют в Курскстате.

Если же обратиться к динамике, то в сравнении с прошлым годом больше всего повезло как раз работникам этой сферы курской промышленности — средняя зарплата выросла на 53,3%! 

Неплохо живётся и производителям электрооборудования, электронного и оптического оборудования — средняя зарплата выросла на 20,8% и составила 29 тысяч 771,3 рубля. Больше всего упала зарплата у производителей транспортных средств и оборудования — на 5,5%. Однако конечный результат относительно неплох — 23 тысячи 257,6 рубля.

В сравнении же с февралём 2016 года больше всех потеряли сотрудники финансовой сферы — падение доходов здесь аж 44%. Очевидно, сказалось сравнение новогодней и обычной зарплаты, без праздничных выплат. А поднялись работники связи — прирост составил 21,3% и теперь средняя зарплата 25 тысяч 162,9 рубля.

Много ли получают куряне — вопрос относительный. На данный момент величина прожиточного минимума для трудоспособного населения составляет 8500 рублей, а минимальный размер оплаты труда — 6204 рубля. Что касается уровня среднемесячной начисленной заработной платы, то Курский регион в числе середнячков. До всероссийского показателя — 35501 рубль — нам далеко.

КСТАТИ

Нужны медсёстры!

Всё вышеперечисленное — статистика официальная. На сайтах, предлагающих работу, можно почерпнуть совсем иную информацию. Так, если опираться на предложения работодателей, средняя зарплата в Курской области в марте, или средняя возможная для заработка, составила 17 тысяч 302 рубля, что гораздо больше похоже на правду, чем озвученные Курскстатом 23 тысячи 226 рублей. Но уже в июне средняя возможная зарплата выросла — теперь работодатели в среднем предлагают 24 тысячи 493 рубля. 

Интересно, что самой высокооплачиваемой вакансией называют водителя такси — работодатели предлагают заоблачный заработок в 105 тысяч рублей! Столько же обещают водителю микроавтобуса. В реальности ни один из опрошенных нашими корреспондентами водителей о таких доходах даже не мечтает. А вот на третьем месте — квалифицированный сварщик и 77 тысяч рублей оклада, что гораздо ближе к реальности.

Правда, сами по себе вакансии по уровню зарплат сильно разнятся: из примерно 34 тысяч вакансий, опубликованных в июне, меньше 20% предлагают зарплату в 37 — 55 тысяч рублей. Примерно в 40% случаях работодатели готовы заплатить от 18 тысяч 500 до 37 тысяч рублей и примерно в трети случаев в месяц предлагают не более 18 тысяч 500 рублей. 

Что касается спроса, то наиболее востребованы специалисты отрасли «Производство» — это примерно 20% всех вакансий. А самая необходимая вакансия — медсестра. Правда, предлагаемая заработная плата — всего 10 тысяч рублей.

Кроме сайтов по поиску работы, существует и вполне официальный орган — областной комитет по труду и занятости. На данный момент его сотрудники могут предложить 6350 рабочих мест. Максимумы зарплат от 100 тысяч рублей у начальников цехов и производства в целом, от 90 тысяч обещают начальнику строительного участка, от 60 до 80 тысяч — инженерам. Наиболее же востребованы подсобные работники — 497 вакансий, медицинские сёстры — 416 мест, и врачи — требуется 285 специалистов. Но у них зарплаты на порядок ниже.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».