Мэрия задолжала более 100 миллионов рублей

Администрация в первую очередь рассчитывалась с крупными фирмами, а малые предприниматели оказались на грани банкротства

18.06.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ситуация, когда в мэрию Курска вызывают коммерсантов-должников по налогам и зарплате, типична. Чиновники отчитывают представителей бизнеса, поучая: негоже создавать проблемы для своих сотрудников. Теперь же в роли неплательщиков, вызванных «на ковер», оказалась сама мэрия.Структурные подразделения ее в январе-марте задолжали предпринимателям за выполненные муниципальные заказы более 100 миллионов рублей. В числе должников оказались 11 комитетов мэрии и подведомственных им предприятий. Заказчиков, не получивших деньги — несколько десятков. Максимальный размер задолженности перед ними достигал 7 миллионов рублей.

Самое интересное, что большинство предпринимателей не рискнули сами жаловаться на мэрию, чтобы не прослыть склочниками и не лишиться дальнейших контрактов. В прокуратуру поступила лишь одна жалоба. А главная сумма задолженности всплыла во время плановой прокурорской проверки исполнения муниципальными заказчиками обязательств по контрактам.

— В числе должников оказались почти все комитеты мэрии, среди них ЖКХ, архитектуры, культуры, Администрация Центрального и Железнодорожного округа, — рассказала «Житью» заместитель прокурора Курска Светлана МОСКАЛЕВА. — Предприниматели свою работу по муниципальным контрактам выполнили, но денег в срок не получили.

Заказчик, то есть администрация Курска, весьма избирательно оплачивал работу подрядных организаций. Городские финансисты стремились в первую очередь рассчитаться с крупными монополистами, поставляющими ресурсы (газ, воду, электричество), а вот всем остальным переводить заработанные деньги не спешили. Причем, проверяющие установили факты перечисления денег подрядчикам с более поздними сроками платежей, тогда как работы по ранее исполненным контрактам оставались неоплаченными.

— Закон о защите конкуренции гласит, что для всех предпринимателей условия должны быть одинаковы, — отмечает заместитель прокурора. — Вот только для монополистов задержка в перечислениях к примеру в 500 тысяч рублей не фатальна, а для малого бизнеса это внушительная сумма.

Несвоевременная оплата выполненных работ привела к тому, что некоторые предприятия не могли во время выплачивать своим сотрудникам зарплату и платить налоги. К счастью, до банкротства дело не дошло, хотя фирмы были близки к этому.

В самой администрации такую избирательность объясняют нехваткой средств и «приоритетом интересов». То есть деньги, действительно, в первую очередь шли тем, кого считали «более важными» партнерами. 

В итоге прокуратура Курска внесла в адрес 11 муниципальных заказчиков представления, потребовав погасить задолженности. Требования прокурора полностью удовлетворены. «Коррупционной составляющей» в действиях чиновников не нашли. Штрафов не последовало. Теоретически финансовых санкций могли потребовать пострадавшие организации, но тогда, наверняка, у них были бы проблемы при получении муниципальных заказов. Отказываться от них предприниматели не готовы. Муниципалитет — структура государственная, не обманет и не обанкротится. Деньги на расчет по долгам в итоге найдутся. Хотя в последнее время это происходит именно поздно.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Такая ситуация повсеместно!

— Ситуация в администрации Курска не уникальна. Абсолютно то же самое происходит во всех бюджетных учреждениях, особенно в сфере здравоохранения, — говорит предприниматель, член ассоциации «Деловая Россия» Владимир ВОЛКОВ. — Сказывается кризис и нехватка денег — ещё два года назад ситуация была другая. Дело в том, что по российским законам поставщик и заказчик находятся в неравной ситуации. Выдвигается масса требований к поставщику и очень мало к заказчику. В идеале, конечно, это неравенство нужно выравнивать на законодательном уровне. А сейчас любой предприниматель, рассчитывающий на муниципальный контракт, должен быть готов к тому, что оплату после выполнения работы он получит с задержкой.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».