Авторитетов задержали за травматическое оружие

Под Курском пресечена крупная воровская сходка. Но все её участники отпущены на свободу, поскольку их не в чем обвинить.

18.06.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

7 июня в дачный посёлок Духовец под Курском ворвался автобус с бойцами СОБРа, а за ним — легковушки с оперативниками. Бойцы в камуфляже и чёрных масках оцепили земельный участок с двухэтажным особняком и ещё одним, строящимся рядом. В недострое выпивали и закусывали «чем бог послал» 12 мужчин.При появлении полиции все они безропотно подняли руки и встали лицом к стене. Опытные люди, авторитеты и воры в законе, они не сопротивлялись, ведь формально предъявить им какие-либо обвинения было невозможно. В архивах МВД на каждого из них имеется пухлая папка, а на многих и не одна, но в данный момент никто из участников сходки не фигурировал в уголовных делах.

Собрались столь серьёзные люди, чтобы «короновать» 39-летнего курянина. То есть превратить обычного авторитета в настоящего вора в законе. На кадрах оперативной съёмки видно: «церемонию» обставили более чем скромно. Стол застелен газетой, колбаса, хлеб, банка дешёвого кофе, одноразовые стаканы... 

— На самом деле в этой «скромности» ничего необычного нет, — утверждает сотрудник полиции, просивший не называть его имя. — Классические воровские понятия требуют от воров в законе именно скромности и не одобряют роскошную жизнь. Воры нового поколения распоряжаются большими деньгами и часто не отказывают себе в прихотях, старые же «законники» стараются придерживаться традиций.

Операцию в Духовце совместно планировали сотрудники главного управления уголовного розыска из Москвы и курские оперативники. Силовую поддержку осуществлял курский СОБР. Столь серьёзные приготовления объясняются высоким статусом задержанных в криминальном мире. 

Самый авторитетный человек из задержанных — вор в законе по кличке Пан. 57-летний уроженец Альметьевска (Татарстан), в 90-х годах он перебрался в Курск и сейчас считается «смотрящим» за Курской, Белгородской и Орловской областями — человеком, который контролирует ситуацию в криминальном мире этих регионов. При этом в Курске Пан — достаточно редкий гость. Здесь у него живут дочка и внучка, но самого главу семьи стражи порядка формальными и неформальными способами стараются «выдавить» с территории области. Поэтому сам он в основном обитает в Москве, а дела в Курске ведёт через доверенных людей.

За плечами авторитета 10 судимостей и более 25 лет, проведённых за решёткой. Последний раз его задерживали в 2011 году за хранение наркотиков, но за решёткой Пан отбыл всего год. А вот новое задержание ему очередным сроком, по всей видимости, не грозит. Самое серьёзное, что полицейские изъяли у участников сходки — три травматических пистолета и боеприпасы к ним. На владельцев составлены административные протоколы по ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ («Нарушение правил хранения гражданского оружия»). Максимум, что грозит за такое нарушение — небольшой штраф.

— Криминальные авторитеты ходят с пистолетами и вооруженной до зубов охраной только в плохих сериалах, — пояснил сотрудник полиции, согласившийся пообщаться с «Житьём». — Вернее, такое случается, но только когда в криминальном мире начинается «война» и есть реальный риск покушения. В остальное время эти люди прекрасно знают, что постоянно находятся в поле зрения правоохранительных органов и стараются не подставляться, дабы не появилось повода отправить их в колонию. В этой среде свой собственный авторитет подчас защищает куда лучше, чем пистолет.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Кредитор-убийца пойдёт под суд

Заместитель прокурора Курской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 40-летнего жителя Суджанского района, который застрелил супружескую пару, не вернувшую ему долг в размере 250 тысяч рублей. История началась в 2011 году, когда житель Рыльска одолжил эту сумму у своего знакомого. Вовремя вернуть деньги рыльчанин не смог, и расчёт с кредитором затянулся на 4 с лишним года. Летом прошлого года кредитор приехал «выбивать» свои деньги, вооружившись ножом и пистолетом. Первым он встретил жену должника. Та заявила, что денег. Началось ссора, в результате которой женщина получила пулю в голову и в грудь. На шум выбежал её муж. В ходе драки гость ранил того ножом, а потом добил из того же пистолета. После бойни стрелок попытался застрелиться, но на этот раз самодельный дал несколько осечек. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».