14 детей погибли на озере в Карелии

Следственный комитет задержал по делу четырёх организаторов детского отдыха

20.06.2016 06:37
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Чудовищной трагедией закончился лодочный поход в детском лагере «Парк-отель «Сямозеро» в Пряжинском районе Республики Карелии в субботу, 18 июня. Во время похода начался шторм, и три лодки с 47 детьми перевернулись. 14 школьников в возрасте 12 — 13 лет погибли. Все они приехали отдыхать в Карелию из Москвы. Находившиеся с ними четыре инструктора выжили.

12 пострадавших детей находятся в больницах.

Департамент труда и соцзащиты Москвы опубликовал список погибших детей. Опознание состоится 20 июня в Бюро судебно-медицинской экспертизы департамента здравоохранения города Москвы.

Все дети, как и инструкторы, были в спасательных жилетах, но так как в озере ледяная вода, в течение часа нахождения в ней наступает гибель.

Сложно поверить, но о происшедшем в субботу ЧП стало известно лишь на следующий день, в воскресенье, 19 июня. Причем сообщила об инциденте одна из пострадавших — 12-летняя девочка из Москвы, которую без сознания выбросило на берег, где она пролежала всю ночь. Очнувшись, девочка побрела до ближайшего поселка Кудам за помощью. Жители поселка, узнав о случившемся, вызвали спасателей, а сами отправились на поиски пострадавших.

До этого момента выжившие дети находились на берегу в ожидании помощи уже больше 12 часов. 11 детей были спасены сотрудниками собачьего питомника в Кудаме.

«Дети уже замерзали, их с трудом удалось разбудить», — сообщила хозяйка питомника Наталья Столярова.

Едва о происшедшем стало известно федеральным властям, инцидент вызвал сильнейший резонанс. Следственный комитет возбудил уголовное дело и направил группу следователей в Карелию, ход расследования пообещал контролировать лично глава СК Александр Бастрыкин.

По делу о гибели детей задержаны четыре человека. Об этом вечером в воскресенье, 19 июня, рассказал официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. Это директор компании «Парк-отель «Сямозеро» Елена Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов, а также инструкторы Регина Иванова и Людмила Васильева.

Вчера, в воскресенье, 19 июня, ближе к ночи следователи СК по итогам допросов сотрудников лагеря сообщили, что инструкторы и вожатые не предприняли необходимых для спасения детей действий.

«Инструкторы думали о спасении своей собственной шкуры, — сообщил Владимир Маркин. — Как вообще можно было доверить таким жизни детей?!».

Трагедия произошла в рамках школы «Рейнджеры-2016». Дети должны были пройти программу «Помор» — научиться управлять лодками, в том числе в экстремальных условиях, изучить основы спасательных работ и оказания первой помощи на воде, пишет «Коммерсантъ».

Как сообщили изданию в региональном Управлении МЧС, еще за день до трагедии было объявлено о резком ухудшении погоды — сильных грозе и ливне, которые будут сопровождаться порывами ветра до 20 м/с. Однако организаторов это не остановило.

20 июня в Москве и Карелии объявлено днем траура.

Тем временем президент Владимир Путин поручил Следственному комитету России выявить причины трагедии, произошедшей на Сямозере в Пряжинском районе Республики Карелии и установить виновных. Он также отдал необходимые поручения по оказанию помощи пострадавшим и близким погибших.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».