«Он как бы стоя упал»

Восьмилетний мальчик, прыгнувший с шестого этажа, отделался переломом и ушибами.

25.06.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Детская шалость с огнем едва не обернулась страшной трагедией — 16 июня с балкона шестого этажа многоэтажного дома на улице Орловской выпал восьмилетний мальчик. Спасался ребёнок от пожара, который сам же и устроил. Мальчишка чудом выжил. Причем, разумно объяснить произошедшее — зачем потребовалось прыгать вниз — он толком не смог.

К пожару привели игры с зажигалкой. От огня занялись пламенем старые вещи, сложенные на балконе. Да — они здорово дымили, но возможность вернуться в квартиру через балконную дверь была. Сам главный герой этой истории говорит, что сильно испугался и боялся сгореть. Настолько сильно, что сиганул с балкона.

Жительница дома №12 по улице Орловская Галина Крытина отдыхала возле подъезда, когда увидела, как с шестого этажа вниз полетел ребёнок.

— Я испугалась, закричала, — вспоминает пенсионерка, — почти сразу дым повалил — я набрала 112. А он сам падал ногами вниз — как будто стоял. И не кричал.

Спасли мальчика дерево, растущее прямо под окнами, собственный небольшой вес и трава на газоне. Ветки дерева затормозили скорость падения. А с них он плюхнулся на траву. Разумеется, совсем без последствий такой прыжок остаться не мог. Когда подбежали люди, гулявшие во дворе, мальчик лежал на земле и плакал. Как выяснилось позже, он получил перелом руки и множество ушибов.

— На момент трагедии кроме мальчика в квартире находились его мама, годовалая сестра и отчим, — рассказали начальник ГУ МЧС по Курской области Иван Лунев. — Ребёнок был в комнате, но каким-то образом проскочил незамеченным на балкон.

Сами родители сначала услышали крики женщин с улицы, а уже потом почувствовали запах гари и дым. Мать мальчика побежала на улицу, оставив младшую дочь соседям, а находящийся в квартире мужчина принялся самостоятельно тушить пламя до прибытия спасателей.

Помощи ждать долго не пришлось — падение ребёнка с высоты и возгорание сделали случай экстренным, и на вызов жителей в течении 12 минут приехало 11 единиц техники и 33 специалиста — сотрудника МЧС и скорой помощи. Жителей девятиэтажки на всякий случай эвакуировали, а само возгорание, произошедшее на балконе, ликвидировали за считанные минуты, не дав ему распространиться на соседние квартиры.

Самое интересное в этой истории, что поджог собственного дома для пострадавшего мальчика не был дебютом. Два года назад он уже устраивал возгорание — об этом спасателям рассказали сами родители. При этом прошлый случай обошёлся дороже самому мальчику — он получил серьёзные ожоги. Возможно поэтому и побоялся бежать в квартиру за помощью к родителям мимо пламени. 

КСТАТИ

Не он первый, не он последний

Случаи, когда люди остаются живы, упав с большой высоты, бывают не так уж редко. 

В 2011 году в Курске на улице Ватутина трехлетний мальчик упал с 5-го этажа и остался жив. Его мама на пару минут вышла из комнаты, чтобы встретить пришедшую в гости родственницу. В этот момент малыш залез на подоконник и оперся на москитную сетку, которая не выдержала его веса. Пролетев почти 15 метров, он приземлился на крышу припаркованной под окнами машины. Мягкий металл крыши «жигулёнка» смягчил удар и спас ему жизнь. Ребенок не получил даже ни одного перелома, отделавшись синяками и ушибами.

5 февраля 2013 года в Курске на улице Союзной 25-летний парень, выпал из окна пятого этажа, и при падении получил лишь несколько синяков. «Парашютист» в момент падения пребывал в состоянии наркотического опьянения. Падение затормозил край карниза балкона на первом этаже. Прибывших стражей порядка парень пытался убедить, что его выкинули из окна. Но эта версия тут же отпала: квартира была заперта изнутри, и из нее никто не выходил. 

18 мая 2015 года с балкона 9 этажа дома по улице Косухина упала 7-летняя девочка. Удар о землю немного смягчили ветки дерева под окном. Девочка упала лицом вниз, получила ушиб позвоночника, травму челюсти и сотрясение мозга. Прибывшие полицейские нашли ее мать пьяной. На вопрос, где находится ребёнок, она отвечала: «У родственников».

Впрочем, все эти случаи — исключения из правил. В 90% случаев падения с такой высоты заканчиваются смертью или инвалидностью.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».