«Участники драк ехали во Францию именно за этим»

Куряне, отправившиеся на чемпионат Европы по футболу, рассказали, как на самом деле ведут себя во Франции футбольные фанаты.

25.06.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Чемпионат Европы по футболу пока не принёс особых лавров российским футболистам, но прославил на весь континент отечественных фанатов. Наши ультрас устроили настоящий разгром знаменитым британским футбольным хулиганам. Хотя те начали устраивать погромы ещё за несколько дней до чемпионата и, строго говоря, «первыми начали». 

7 июня в Марсель, где 11 числа должна была пройти игра Россия — Англия, приехали около 30 тысяч английских болельщиков. Первым делом они отправились тестировать местные пабы. А 9 июня в городе появились россияне. К 10-му страсти накалились. Англичане, разгорячённые алкоголем, начинают ломать открытые веранды баров и ресторанов, нападая на владельцев и посетителей. А на следующий день состоялось теперь уже знаменитое русско­-английское побоище, в котором пострадали 30 британцев. 

По итогам столкновения арестовано более 100 человек. УЕФА открыла дисциплинарное расследование в отношении России и оштрафовала Российский футбольный союз на 150 тысяч евро. Российская команда попала под условную дисквалификацию. То есть, если болельщики снова устроят беспорядки, сборная покинет чемпионат. 

Свидетелями футбольных и околофутбольных баталий стали двое курян Кирилл Губанов и Константин Ушаков, которые отправились в самостоятельное путешествие на чемпионат Европы. Наши земляки в беспорядках не участвовали, но многое видели и имеют по этому поводу собственное мнение.

— Английские фанаты регулярно провоцировали наших болельщиков, но надо отметить, что те, кто дрались со стороны россиян, ехали во Францию именно за этим, ­ — говорит Кирилл Губанов. — Вообще, на мой взгляд, драки начинаются по трём причинам: из­-за провокаций противника, перепития алкоголя и включения режима «быдло», а также из-­за людей, которые приехали не футбол смотреть, а «себя показать», выпустить пар, так сказать. 

— У нас самих был небольшой инцидент с британцами, ­ — добавляет Ушаков. ­— Но мы так и не поняли, разбитая бутылка, которая пролетела метрах в пяти от нас, была агрессией или просто пьяным поведением. Реагировать мы не стали, и больше агрессии не было.

Возможность исключения сборной из турнира отрезвляюще подействовала на российских фанатов. Уже следующий матч со словаками в Лилле прошёл без каких-­либо инцидентов. По словам курян, словаки оказались миролюбивыми болельщиками, в отличие от англичан. Несмотря на поражение сборной 2:1, атмосфера на матче была отличная, хотя россиянам не хватило креативности.

— К сожалению, барабаны и заводилы остались в том злополучном автобусе с нашими болельщиками, который французская полиция задержала на подъезде к Лиллю — ­ рассказывает Кирилл. — В отличие от марсельского матча, дышалось легко, всё было дружелюбно. Поле неожиданно оказалось невысокого качества. С нашего места легко просматривались прогалины. 

После столь неспокойного начала чемпионата страсти постепенно улеглись, и уже именно футбол, а не разборки фанатов, вышел на первый план, констатируют куряне.

В ТЕМУ

Трое российских фанатов за участие в беспорядках получили от 1 до 2 лет тюрьмы

Французское правосудие на прошлой неделе проявило просто чудеса оперативности. Трое влиятельных российских фанатов, задержанных за участие в беспорядках, после короткого суда приговорены к тюремному заключению. Директор по работе с болельщиками московского футбольного клуба «Локомотив» Алексей Ерунов осуждён на 2 года, исполнительный директор фан-клуба тульского «Арсенала» Сергей Горбачёв — на 18 месяцев, а руководитель фан-клуба московского «Динамо» Николай Морозов — на 12 месяцев. Любопытно, что на представленных судье фото и видеоматериалах россияне, хотя и находились в рядах дерущихся, но не наносили кому-то увечий. «Я признаю, что был там, но я никого не бил, — заявил суду 29-летний Ярунов. — Мои руки чисты». Российское посольство во франции сообщило, что решение о помощи осуждённым будет принято после знакомства с материалами их уголовных дел.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».