Не ювелирное не ограбление

Нашумевшая попытка ограбить ювелирный салон в центре Курска пока даже не вылилась в уголовное дело.

25.06.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14 июня около 11 утра в ювелирный салон на пересечении улиц Ленина и Садовая вошёл рабочий. Во всяком случае выглядел мужчина так, как будто только что клал асфальт. Сине-оранжевая роба, вязаная шапочка... А на лице — респиратор. Это могло бы стать идеальным ограблением, если бы не превратилось в криминальную комедию.

Открыв двери торгового зала, гость показал охраннику и продавцам нож и пистолет, после чего приказал им лечь на пол. Одна из девушек подчинилась, вторая осталась стоять, а охранник присел на стул и завёл разговор с нападавшим. Грабитель требовал у мужчины отдать ему оружие. Тот отказывался: дескать, не имеет права — накажут. 

Пистолет в руках нападавшего, видимо, был муляжом. Применить его он не мог и вынужден был заниматься уговорами. На записи камер наблюдения видно, что в какой-то момент охранник встал и попытался ударить незваного гостя стулом. Но тот развалился с полёте.

В рукопашной схватке охранник, весьма грузный мужчина, явно проиграл бы грабителю, поэтому он бросился бежать в соседний торговый зал. Нападавший — за ним.Как в немых комедиях времён Чаплина, пара сделала круг по торговому залу. Охранник на ходу достал оружие, после чего убегающий и догоняющий поменялись местами. Налётчик ретировался из магазина.

«Ограбление» заняло не более двух минут. На место ЧП приехали шесть опергрупп: наряд ЧОПа, полиция, вневедомственная охрана, ДПС. Но время было упущено. 

— Сначала сотрудники магазина нажали тревожную кнопку и вызвали охранников ЧОПа, и лишь потом, когда появилась возможность, позвонили в полицию, — говорит старший инспектор пресс-службы УМВД по Курску Сергей Ружицкий. — Если бы первый сигнал был адресован полиции, ближайший наряд был бы на месте в течение минуты.

Ни фоторобота подозреваемого, ни зацепок, позволяющих установить его личность, у полиции нет. Горе-грабитель из магазина вышел, не снимая респиратора, и уличные камеры не зафиксировали его лица. Самое интересное в этой истории — процессуальные коллизии. По словам Сергея Ружицкого, ЧП нельзя классифицировать как вооруженное ограбление, ведь точно не установлено, были ли пистолет и нож налётчика настоящими. Если это были муляжи, статья УК применяется совсем другая. Нет оружия — нет вооружённого ограбления. Требований отдать ему деньги мужчина выдвинуть не успел, выходит, даже попытки ограбления не было. Налицо скорее хулиганство. По факту инцидента идёт проверка. Всех, кто может помочь следствию какой-либо информацией, просят звонить в полицию.

В ТЕМУ

Похитителей «Смоленских бриллиантов» до сих пор не нашли

«Кража века», совершённая в Курске 15 февраля этого года, до сих пор не раскрыта. Напомним, тогда воры через подвальное помещение в доме проломили межэтажное перекрытие и проникли в ювелирный салон «Смоленские бриллианты» на улице Радищева. Они отключили сигнализацию, забрали товар на 47 миллионов рублей и записи камер видеонаблюдения.

Полицейские разослали запросы в ломбарды Курской области и соседних регионов в надежде, что где-то могут «всплыть» краденные украшения. Однако, ни эта мера, ни объявленное вознаграждение не помогли следствию. Преступники не найдены. Сразу после этого ЧП ювелирная компания застраховала свои салоны на 750 миллионов рублей. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».