Минэкономразвития дало прогноз по зарплатам и ценам

Рост цен может оказаться рекордно низким за всю современную историю, заявили в ведомстве

22.06.2016 16:11
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Министерстве экономического дали прогноз по зарплатам и ценам в 2016 году. Реальные зарплаты россиян останутся на прежнем уровне или немного снизятся, а рост цен может оказаться рекордно низким за всю историю. Об этом заявил заместитель министра экономического развития Алексей Ведев, пишет ТАСС.

— Мы на этот год уже пересмотрели свои оценки, по реальным заработным платам это будет практически ноль или минус 0,2-0,3 — снижение реальных заработных плат, — отметил чиновник.

Алексей Ведев дал оптимистичный прогноз относительно роста цен.

— Наибольший оптимизм у нас вызывает уровень инфляции. Она снижается устойчиво и в этом году даже, наверно, наши оценки на уровне 6% могут быть несколько ниже — 5,9%, — отметил чиновник.

Если прогноз сбудется, инфляция в этом году станет рекордно низкой за всю современную российскую историю. Минимальное значение этого показателя наблюдалось в 2011 году. Тогда цены в стране выросли на 6,1%.

Чиновник добавил, что в сегодняшней модели развития Минэкономразвития настаивает на переходе и доминировании инвестиционной модели. Это максимальное стимулирование частной инвестиционной деятельности в ущерб темпам роста.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».