Под Курском появится музей пророчицы — старицы Мисаилы

Музей в честь знаменитой монахини откроют при строящемся храме святого Луки

22.06.2016 16:55
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В селе Муравлево Курского района ведется строительство храма в честь святителя Луки, в котором планируется разместить музей в память о старице Мисаиле. Храм заложили два года назад. Планируется, что этим летом над алтарем и притвором храма появится крыша.
 

— Наверное, многим покажется невероятным, но храм строится на деньги тех, кто прибегает к помощи нашей курской старицы Мисаилы и приезжает в Муравлево на ее могилку, к святому источнику, по сути, на народные деньги, — рассказал настоятель храма иерей Сергий Конорев. — Они жертвуют свои небольшие, средства, и мы направляем их на приобретение строительных материалов.


В Муравлеве бережно относятся ко всему, что связано со старицей. Здание возводится по уникальному проекту, в котором архитектор попытался воплотить по фотографии и пожеланиям прихожан внешний облик сельской церкви, которая была разрушена в 30-е годы прошлого века. Планируется, что в новом храме будет помещение и для небольшого музея, посвященного жизни и трудам старицы.

 

Справка «МОЁ»:
 

Будущая монахиня, в миру — Матрена Гавриловна Зорина (Гранкина), родилась в 1854 году в селе Муравлево Курской губернии. В 32 года, оставшись вдовой, отправилась в Иерусалим, чтобы постричься в монахини. В возрасте 36 лет монахиня тяжело заболела. По устному преданию, Мисаила чудесным образом пробудилась в гробу и в святом углу своего дома увидела икону Божией Матери «Троеручица». Впоследствии монахиня обрела дар предсказания, слава о котором вскоре распространилась далеко за пределы области.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».