Зарплата курских стоматологов может снизиться вдвое

С 1 июля вводится новый классификатор стоматологических работ, в котором снижены так называемые трудовые единицы работы врача.

24.06.2016 09:16
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В рядах курских стоматологов зреет недовольство. С 1 июля областной комитет здравоохранения вводит новшество, благодаря которому их зарплаты могу снизиться вдвое. Пожилые специалисты грозятся уйти на пенсию, а молодежь — перейти в частные клиники. Причина — новая система оплаты труда.

 

Комитет здравоохранения Курской области и Фонд медицинского страхования заключили соглашение о введении нового классификатора стоматологических работ. Согласно этому документу сокращаются так называемые единицы труда, от которых рассчитываются зарплата врачей и медперсонала.

 

Трудовые единицы, в которых измеряют работу врачей за каждую операцию, снижены. Некоторые из них — почти в четыре раза. При этом после каждой операции необходимо вбивать в компьютер их 12-значные коды, что замедлит скорость работы с пациентами.

 

Руководитель регионального ФОМС Андрей Курцев в разговоре с корресподентом железногорской газеты "Эхо недели" раскритиковал претензии медиков. По его словам, те не понимают сути нововведений. Он заверил, что ни финансирование, ни объем поликлинической помощи больным от введения классификатора не уменьшится.

 

Однако главврач областной стоматологической поликлиники Людмила Драган признала: если не увеличить тариф ФОМС, уменьшение единиц труда за работу неизбежно приведет к уменьшению зарплат стоматологов. Людмила Драган сообщила изданию, что направила в ФОМС письмо с просьбой отложить введение нового классификатора.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».