В Суджанском районе состоялся Крестный ход вдоль границы с Украиной

Из-за напряженных российско-украинских отношений, третий год подряд верующие избегают посещения соседней страны

27.06.2016 15:22
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

25 июня состоялся традиционный крестный ход с Пряжевской чудотворной иконой Божией Матери из Горнальского Свято-Николаевского Белогорского мужского монастыря, расположенного в приграничной зоне с Украиной, в Суджу. До 2014 года это был единственный межгосударственный Крестный ход на территории СНГ. Верующие заходили на территорию Сумской области, а икона некоторое время пребывала в Свято-Никольском храме Мирополья.


 

В этом году духовное торжество началось с молебна, который совершил настоятель монастыря игумен Питирим (Плаксин). Затем Божественную литургию возглавил митрополит Курский и Рыльский Герман, в сослужении духовенства епархии. По окончании Литургии была прочитана молитва о мире на Украине, после чего ход тронулся в путь.

 

Среди участников были заместитель губернатора Курской области Александр Зубарев. Крестоходцы прошли четыре километра до храма Рождества Пресвятой Богородицы села Гуево Суджанского района прошли крестоходцы, а затем 30 километровый путь проехали на автобусах до Свято-Троицкого храма г. Суджи.


 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».