Премьер Турции заявил о готовности Анкары выплатить ущерб за сбитый Су-24

Как рассказал пресс-секретарь Владимира Путина, недавно Тайип Эрдоган в послании российскому лидеру извинился за сбитый самолет

28.06.2016 10:42
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Премьер Турции Бинали Йылдырым рассказал о готовности Анкары выплатить ущерб России за сбитый Су-24.

«В послании мы извинились за случившееся, а если будет необходимо, то и заплатим компенсацию за российский самолет. Наши страны хотят нормализации отношений», — заявил он в эфире телеканала TRT. Кроме того, турецкий премьер рассказал, что в ближайшее время между Путиным и Эрдоганом должен состояться телефонный разговор, в ходе которого будет обсуждаться урегулирование отношений между странами.

Напомним, в конце ноября прошлого года российский бомбардировщик Су-24, выполнял боевое задание в Сирии близ границы с Турцией. Тогда наш самолет подвергся атаке со стороны турецкого истребителя. Бомбардировщик потерпел крушение, но летчики успели катапультироваться. Пилота липецкого авиацентра Олега Пешкова местные террористы расстреляли уже в воздухе, второго летчика удалось спасти. На российские обвинения турецкая сторона заявила, что Су-24 был атакован, так как нарушил воздушное пространство Турции.

После этого отношения с Анкарой сильно испортились: Россия ввела в отношении Турции несколько ограничительных мер, в том числе запрет на ввоз турецких фруктов и овощей, а также запрет на продажу турпутевок в эту страну.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».