Арбитражный суд нашел нарушения при переводе курян на прямые расчеты за тепло

Суд признал недействительным договор Курской теплосетевой компании с предпринимателем, организовывавшем переход компании на прямые платежи с курянами.

28.06.2016 13:39
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Арбитражный суд Курской области удовлетворил исковые требования Курского УФАС о признании недействительным договора, заключенного между ООО «Курская теплосетевая компания» (ныне компания «КВАДРА») и индивидуальным предпринимателем, который вызвался оказать ей услуги по проведению общих собраний собственников жилья и оформлению протоколов проведения таких собраний. На их основе дома, обслуживаемые управляющими компаниями Курска, переводились на прямые расчеты с ООО «Курская ТСК».

 

Поводом для разбирательства стало обращение общественных активистов, которые нашли нарушения в организации закупки услуги для ТСК. Предприниматель, с которым был заключен договор на сумму 3 миллиона рублей, был единственным кандидатом. В качестве обоснования закупки у единственного поставщика компания ссылалась на срочную потребность в его услугах. При этом обоснования цены договора, равно как и оснований выбора именно этого предпринимателя в качестве единственного исполнителя услуг, не было представлено.

 

— В связи с отсутствием каких-либо административных или экономических барьеров для оказания услуг по проведению общих собраний собственников жилья, исполнителем данного рода услуг может являться практически любой хозяйствующий субъект, обладающий знаниями в области жилищного законодательства, в связи с чем рынок оказания таких услуг является конкурентным, — считает руководитель областной антимонопольной службы Юрий Комов.

 

Рассмотрев требования антимонопольного органа, Арбитражный суд Курской области полностью поддержал позицию УФАС и признал заключенный с предпринимателем договор недействительным, то есть заключенным с нарушением требований действующего законодательства.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».