Разбившихся украинцев вытащили из автобуса спасатели-пятиборцы

Под Фатежем в аварии с участием микроавтобуса и большегруза погибли шесть человек, и ещё шестеро находятся в больнице

02.07.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Страшное ДТП произошло на рассвете 23 июня. В 5.25 утра у посёлка Верхний Любаж столкнулись грузовик ДАФ и микроавтобус «Мерседес», оба с украинскими номерами. Микровтобус ехал из Кривого Рога в Москву, в нём кроме водителя было 11 человек. Все — граждане Украины.

Как именно произошло столкновение, ещё предстоит разобраться. По одной из версий, ошибку допустил водитель «Мерседеса». Совершая обгон, он задел по касательной фуру «Скания». От удара у микроавтобуса отлетело колесо. Уже почти неуправляемая пассажирская машина лоб в лоб столкнулась с грузовиком, ехавшим следом за «Сканией».

— Я ехал со стороны Москвы в сторону Курска, — рассказал водитель грузовика Олег Вьюгин. — Увидел, что на мою полосу едет микроавтобус. Экстренно затормозил, но уйти от столкновения не смог.

Первыми на место катастрофы прибыли пожарные Фатежского района. Они вытащили тяжело раненого водителя и 11-летнего мальчика. Остальные пассажиры, живые и мертвые, были зажаты в салоне. Собственной техники, чтобы разрезать искореженный кузов, у них не было. Но тем, кто выжил, повезло: недалеко в автомобильной пробке стоял микроавтобус с командой спасателей курской Аварийно-спасательной службы, они возвращались из Владимира, с соревнования по пятиборью МЧС.

— К нам подбежал полицейский, рассказал, что стряслась беда, попросил о помощи, — говорит спасатель Евгений Лифинцев. — Мы взяли свой инструмент и побежали туда всей командой.

Парням пришлось применять свои умения на практике. Именно они оказали пострадавшим первую помощь, когда вытащили их из месива крови и металла.

Семь человек доставили в Фатежскую районную больницу. Затем пятерых переправили в Курск. Двое находились в таком тяжёлом состоянии, что перевезти их оказалось невозможно. Одна 44-летняя женщина умерла в больнице, так и не придя в себя после операции. Сейчас медики борются за жизнь и здоровье оставшихся шести человек: трех мужчин, двух женщин и 10-летнего мальчика. Помощь врачей потребовалась и водителю фуры. У него черепно-мозговая травма и переломы.

Микроавтобус ехал из Кривого Рога в Москву. Он принадлежал украинской компании-перевозчику «Криворожский экспресс». Фирма отказалась комментировать трагедию. На сайте компании множество восторженных отзывов о её работе, а вот на других сайтах её ругают за частые поломки транспорта. Последнее похоже на правду. Следователи уже установили — микроавтобус изначально предназначался для грузоперевозок, а пассажирским транспортом его сделали кустарно.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».