Курской бегунье, инициатору допингового скандала, разрешили выступить на Олимпиаде

Юлия Степанова примет участие в соревнованиях под олимпийским флагом

04.07.2016 09:37
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Международная ассоциация легкоатлетических федераций разрешила информатору Всемирного антидопингового агентства Юлии Степановой (Русановой), принять участие в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро как нейтральному атлету. Именно благодаря Степановой, родившейся и ставшей спортсменкой в Курске, разгорелся грандиозный скандал о применении лопинга отечественными спортсменами. Он вылился в отстранение российской легкоатлетической сборной от олимпийских соревнований.

 

Приглашение Степановой в Рио-де-Жанейро — своего рода благодарность международного олимпийского комитета. По международным антидопинговым правилам спортсмен, признавшийся в употреблении допинга и оказавший помощь в расследовании Всемирного антидопингового агентства, должен поощряться. Это и было сделано, хотя реально в силу возраста и подготовки россиянка вряд ли может рассчитывать на медали.

 

Согласно действующим правилам в Олимпиаде смогут персонально участвовать спортсмены, которые смогут доказать, что не принимали допинг. В случае допуска к соревнованиям, все они будут соревноваться под олимпийским флагом. На данный момент заявки на участие в Играх подали 80 легкоатлетов из России, включая Елену Исинбаеву, Сергея Шубенкова и Дарью Клишину — пожалуй, главных звезд этого вида спорта в нашей стране.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».