Процесс о трех миллионах

Арбитражный суд нашел нарушения в организации перевода курян на прямые расчеты за горячую воду и отопление

09.07.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

21 июня Арбитражный суд Курской области удовлетворил исковое требование регионального управления антимонопольной службы о признании недействительным договора, заключенного между ООО «Курская теплосетевая компания» и индивидуальным предпринимателем Верой Бузиной. Бизнесвумен организовывала проведение собраний собственников жилья о переходе домов на прямые расчеты за тепло и горячую воду.

Переводить курян на прямые расчеты теплоэнергетики начали ещё в 2012 году, чтобы отсечь от денежных потоков недобросовестных посредников — управляющие компании и расчетные центры. В 2015 году некоторые УК пытались отказаться от системы прямых платежей. В ответ «Курская ТСК» (ныне она называется «Квадра Курская генерация») постаралась активизировать проведение собраний жильцов в 600 домах Курска по вопросу оплаты коммунальных услуг напрямую ресурсоснабжающей организации.

Привлечение одного поставщика компания объяснила тем, что нашла единственную организацию, имеющую полномочия по проведению собраний собственников жилья и готовую быстро выполнить работы. Конкуренция в этой ситуации не предполагалась. Исполнитель заказа стоимостью 3 миллиона рублей нашелся моментально — в течение пяти минут после размещения объявления в интернете. Закупку обнаружили активисты-общественники, которые сообщили о нем в антимонопольную службу.

— Мы не против перехода на прямые расчеты, но проводить общие собрания и вести протоколы могут только жильцы, а не привлеченные организации. Это гражданская ответственность собственников, — говорит инициатор обращения Григорий Елетин. — Зачем было теплоэнергетикам нанимать посредника и тратить 3 миллиона рублей на эту услугу нам непонятно. Да и выбор единственного поставщика в кратчайшие сроки вызывает подозрения.

Антимонопольщики сочли претензии обоснованными и дали делу ход. Арбитражный суд Курской области признал договор недействительным, то есть заключенным с нарушением требований действующего законодательства.

— Исполнителем такого рода услуг может являться любой хозяйствующий субъект, обладающий знаниями в области жилищного законодательства. Единственный поставщик услуг был определен безосновательно, — не соглашается с доводами энергетиков глава регионального УФАС Юрий Комов. — При этом расходы на проведение такой закупки в конечном итоге нашли бы свое отражение в квитанциях потребителей услуг тепла.

Теплоэнергетики и с решением суда, и с мнением руководителя УФАС, что закупка отразится на квартплате курян, не согласны.

— Начисления за тепло энергокомпания производит в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ и нормативно-правовыми актами администрации области, — сообщили «Житью» в пресс-службе ПАО «Квадра» Курская генерация». — Все расходы на проведение общих собраний собственников жилья и оформлению протоколов полностью ложатся на энергокомпанию и ни в коем случае не подлежат оплате потребителями.

Пока решение Арбитражного суда Курской области о признании сделки недействительной в законную силу не вступило и теплоэнергетики решают вопрос о его обжаловании. Впрочем, даже если оно останется в силе, заключать новые договоры о расчетах за тепло и горячую воду вряд ли придется. Дело в том, что, хотя индивидуальный предприниматель и помогала с организацией собраний жильцов, проводили их сами собственники помещений. И сами же принимали решение о переходе на прямые расчеты. Таким образом, юридически к итоговым договорам придраться сложно, если при проведении собраний жильцов не нарушался закон.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

За долги оставили без воды

На прошлой неделе Арбитражный суд вынес решение еще по одному громкому делу, связанному с поставщиками ресурсов. Два года назад, с 24 июня по 4 июля 2014 года, энергетики из-за долгов решили ограничить подачу электроэнергии на водозаборную станцию и в две скважины для забора воды в Большежировском сельсовете. В результате без воды остались и добросовестные плательщики. Компания «АтомЭнергоСбыт» была оштрафована на 150 000 рублей. Поставщик электроэнергии пытался обжаловать это решение, но безрезультатно. Суд решил, что компания злоупотребила своим правом.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».