Доверяй, но проверяй

После трагедии в Карелии корреспонденты «Житья» решили выяснить, как обеспечивают безопасность отдыхающих детей в Курской области.

09.07.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18 июня в Карелии 47 детей из лагеря «Парк-отель Сямозеро» отправились с четырьмя инструкторами на водную прогулку. Когда начался шторм, два каноэ с детьми вынесло на открытую воду, где они опрокинулись. Погибли 14 подростков, 12 попали в больницу. Как позже выяснилось, руководство лагеря поначалу пыталось замолчать трагедию, а скорая помощь на первый вызов не отреагировала.

История шокировала всю страну. По факту ЧП возбудили три уголовных дела по разным статьям. Их фигурантами стали директор и замдиректора лагеря, воспитатели, глава управления Роспотребнадзора по Карелии и фельдшер «неотложки», которая приняла за шутку звонок одного из тонувших детей.

Сразу после ЧП глава Правительства РФ Дмитрий Медведев поручил провести внеплановые проверки оздоровительных лагерей по всей стране. Но перепуганные родители теперь трижды думают, стоит ли отпускать детей на отдых.

Сколько в области лагерей?

В Курской области на сегодня работают 22 загородных и 282 лагеря с дневным пребыванием детей на базе школ. Всего разными формами отдыха на летних каникулах планируют охватить не менее 100 тысяч детей, в том числе с выездом в другие регионы России. Как отметила руководитель пресс-службы УМВД РФ по региону Лилия Каменева, проверки лагерей полиция проводит систематически. До сих пор серьезных нарушений в них выявлено не было. Исключением стали лишь двое граждан, которые смогли устроиться на работу в лагерь, имея судимости. Их уволили.

Кто проводит проверки?

Полиция следит за общей безопасностью детей. А перед каждой сменой санитарное состояние и безопасность лагеря проверяют Роспотребнадзор, МЧС и прокуратура. Особое внимание уделяется противопожарной безопасности.

— Персонал в таких учреждениях работает посменно, а охватить мы должны всех, — рассказывает начальник отдела государственного пожарного надзора по Курску и Курскому району Владимир Горбулин. — Особенно это касается лагерей в лесных массивах, по региону у нас таких семнадцать.

Также лагеря должны иметь тревожные кнопки для связи с полицией. На двух пляжах, открытых в лагерях «Лесная сказка» Беловского района и «Колосок» Суджанского района, дежурят спасатели. В лагере им. Зои Космодемьянской открыт бассейн. В остальных детских лагерях региона пляжи закрыты — купаться детям запрещено.

Есть ли наказанные по итогам проверок?

На прошлой неделе региональное управление Роспотребнадзора подвело итоги первой смены работы летних лагерей. С начала сезона проведено 243 проверки детских оздоровительных учреждений, в том числе 195 плановых и 48 внеплановых. Было вынесено 273 постановления о наложении штрафов в отношении должностных лиц, допустивших нарушения своих должностных обязанностей.

Впрочем, нарушения были не самые страшные. Они касались соблюдения правил личной гигиены детьми и персоналом, правил мытья посуды; санитарно-гигиенических требований к уборке помещений; несвоевременного ведения документации на пищеблоках (журнал здоровья, журнал «С»-витаминизации и другие).

Что можно родителям?

Родители могут посмотреть, в каких условиях будут жить дети, только до их заезда в лагерь. Во время смены папы и мамы, по правилам, могут посещать лагерь в специальные родительские дни. Если ребёнок рассказал о каких-то нарушениях в лагере, не нужно пытаться всё проверить самостоятельно, лучше обратиться в один из контролирующих органов:

* Роспотребнадзор по Курской области, телефон (4712) 58-71-88, адрес: 305004, Курск, ул. Ленина, дом 70.

* Прокуратура Курской области, телефон (4712) 52-15-25, адрес: 305000, Курск, ул. Ленина, 21.

Как правильно выбирать лагерь для ребенка?

Перед тем как отдать ребенка в летний лагерь, необходимо убедиться в его безопасности. Для этого обратите внимание на следующие пункты:

Потребуйте разрешение Роспотребнадзора и наличие акта приемки оздоровительного учреждения областной комиссией, в состав которой включены представители органов местного самоуправления, учредители оздоровительного учреждения, с выводами о готовности учреждения к приему и содержанию детей.

* Если территория лагеря примыкает к лесному массиву, то вокруг лагеря должна быть опашка.

* Посмотрите, есть ли в здании исправные пути эвакуации.

* Проверьте наличие нормального ограждения высотой не менее 1,5 метра, с запирающимися калитками, воротами. Желательно наличие системы видеонаблюдения и специалистов для обработки видео­информации в режиме реального времени.

* Убедитесь, что лагерь соотвествует требованиям по безопасности на воде. Об этом говорит наличие акта о выполнении водолазного обследования (очистка дна акватории на глубинах до 2 метров в границах заплыва). Наличие на пляже спасательного поста с необходимыми плавательными средствами, оборудованием, снаряжением.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Все не так благополучно, как на бумаге

В начале июня активисты Общероссийского народного фронта провели мониторинг детских лагерей.

— Общей проблемой для детей из обоянского лагеря «Солнышко» и «Орленок» Пристенского района остается неблагоустроенная дорога и отсутствие огражденной территории, — констатирует член регионального штаба ОНФ в Курской области Алексей Теплов. — Если администрации «Солнышка» остается лишь доделать металлический забор, то в «Орленке» ограждение на данный момент успели сделать лишь наполовину. По сути, территория лагеря открыта. Кроме угрозы безопасности детей в пристенском лагере существует угроза здоровью: здесь нет карантинной палаты для временной изоляции.

В ТЕМУ

Министерство детского отдыха

В России вскоре может появиться ведомство, отвечающее за организацию детского отдыха. О его необходимости в рамках совещания с членами правительства заявил Владимир Путин.

— Каждый работает в рамках своего функционала, а результат такой тяжелый, — констатировал глава государства. — Нужно, чтобы был ответственный госорган, который систематизирует эту работу и поставит окончательную точку при решении вопроса, можно что-то делать или нельзя.

Путин призвал разработать систему аккредитации данных учреждений. Не прошедшие ее лагеря не смогут получить допуск к работе. Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец поддержала инициативу президента и сообщила, что сейчас кабинет министров разрабатывает процедуру лицензирования организаций детского отдыха.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».