«Зал нужен всем, кроме сельсовета»

Спортсмен-колясочник Олег Кащавцев из Большесолдатского района обустроил для односельчан спортивный зал

09.07.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

29-летний Олег Кащавцев — самый титулованный спортсмен в районе. Чемпион Восточной Европы по пауэрлифтингу, мастер спорта международного класса 20 лет передвигается в коляске. В десять лет Олег получил травму — во время игры в войну упал спиной на металлический лоток. Спасать мальчика на медицинском вертолете прилетел врач из Курска. Он собрал и закрепил пластинами два вдребезги разбитых позвонка. Далее была долгая реабилитация, но по-настоящему ходить он так и не научился. Хотя может недолго передвигаться вертикально — на двух костылях, за счет сильных рук.

— Друзья поддерживали, — рассказывает Олег. — Поэтому ущемленным я себя никогда не чувствовал. В футбол погонять не мог, зато на мотоцикле с товарищами покататься — запросто. Друзей у меня меньше не стало, в детстве же с тобой дружат искренне.

В 2009-м Олег ненадолго переехал в Курск, где знаменитый спортсмен-колясочник Игорь Ушаков познакомил с тренером по пауэрлифтингу Александром Немчиновым. Начались тренировки, соревнования. Олег умудрился выиграть свои первые в жизни международные состязания: чемпионат Восточной Европы по пауэрлифтингу, как раз проходивший в Курске. Однако в областном центре новоявленный мастер спорта не задержался. Сам он говорит, что ритм жизни города ему не по душе. В родном селе спокойнее: все под рукой, есть хозяйство, можно без суеты заниматься тем, что тебе нравится. Здесь парень своими силами обустроил спортзал в помещении бывшего магазина.

— Делал его для себя, — уверяет Кащавцев. — Но сначала один парень пришел, затем другой, и сейчас у нас занимаются человек пятнадцать. Даже девушки приходят.

Внешне здание больше похоже на сарай, но на воротах красуется гордая надпись Gym Gold. Ничего общего с известной фитнес-сетью у спортзала нет, надпись сделали воспитанники — для красоты. Нехитрое оборудование — самодельные гантели и скамьи для жима — сварены из деталей старой сельхозтехники. Впрочем, есть кое-что и фирменное. В декабре прошлого года областной спорткомитет подарил Олегу грифы и «блины» для штанг. В спортклубе есть и один настоящий тренажер, купленный на собранные деньги.

Ребята занимаются в клубе по символической цене — 30 рублей за занятие платят школьники, взрослые — 50. Одна сборная гантель стоит около 3 тысяч, а хороший тренажер — от 20 тысяч рублей, так что с оборудованием не разгонишься. Да что там тренажеры! Спортзал банально не отапливается.

— Помещение принадлежит сельхозкооперативу. Мы даже электрика без разрешения пригласить не можем, проводку починить, — говорит Олег. — Зимой ребята занимаются в одежде, холод в зале почти как на улице. Но ведь ходят же! Клуб востребован, но местные власти этого не понимают.

Недавно про Олега и его клуб снимали сюжет для НТВ. После передачи парень получил массу откликов в соцсетях. Жительница Москвы даже решила отдать ему свой тренажер. Снаряд привезли родители одного из его подопечных. Только на своих воспитанников Олег и надеется. А они — на него.

— Олег бывает строг, — рассказывает Илья Горбатенко, подопечный Олега. — В зале запрещает болтать не по делу, говорит, должно быть слышно только музыку. А вот после тренировки с ним можно замечательно поговорить на любую тему.

— Мне интересно работать с молодежью, многие приходят щупленькие, а спустя время они крепнут физически, становятся более дисциплинированными, целеустремленными, — добавляет тренер. — Стараемся уже выезжать на соревнования, и уверен, со временем и у моих ребят будут медали.

А вот возвращаться в Курск Олег не собирается. Здесь у него дом и ослик Федя — любимец всего села, лучший друг и часть иппотерапии, лечения позвоночника верховой ездой. Есть у Кащавцева и столярная мастерская, хотя самодельную мебель в селе продать сложно.

Олег в прошлом году получил диплом юриста и подумывал связать жизнь с юриспруденцией, но спорт взял свое. Сейчас он готовится к осеннему Кубку России по пауэрлифтингу в Сочи, но поездка зависит от того, найдет ли он деньги. А в конце июля хочет вместе с воспитанниками поехать на соревнования по русскому жиму в Железногорск — это более реально. Кащавцев уверен, что вместе с ребятами ему удастся отстоять право односельчан на современный тренажерный зал. Тем более что имя у него уже есть — «Родник». Осталось найти теплый зал.

КСТАТИ

Российские футболисты-ампутанты — сильнейшие в мире

На чемпионате Европы по футболу во Франции игроки сборной России славы не снискали, заняв последнее место в своей группе. Совсем другой результат показывают российские футболисты-инвалиды с ампутированными конечностями. Наши спортсмены — действующие чемпионы мира. Золотые медали россияне завоевали в декабре 2014 года, победив в финале турнира сборную Анголы со счетом 3:1.

Во Всемирную федерацию футбола ампутантов (WAFF) входят 33 страны. Чемпионат мира по футболу среди инвалидов-ампутантов проходит раз в два года, и предыдущее первенство принимал российский Калининград. Тогда в финале встретились сборные команды России и Узбекистана и в результате упорной борьбы победу с минимальным преимуществом одержала узбекская команда.

Соревнования по футболу среди инвалидов проходят в различных категориях (футбол ампутантов, футбол глухих, футбол слабовидящих и т.д.). Работу в данной сфере контролирует департамент массового и детско-юношеского футбола РФС.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».