И хочется, и колется!

После отмены запрета на отдых в Турции куряне проявляют интерес к тамошним курортам, но цены на них непривычно «кусаются»

16.07.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

29 июня, после получения письма с извинениями за сбитый российский бомбардировщик, Владимир Путин провел телефонные переговоры с турецким лидером Реджепом Эрдоганом. Сразу после этого разговора он поручил правительству восстановить замороженное сотрудничество с Турцией. Поскольку такому решению предшествовал взрыв в аэропорту Стамбула, Путин уточнил: «Желательно, чтобы турецкое правительство предприняло дополнительные шаги, направленные на обеспечение безопасности российских граждан».

Первым делом были сняты запреты на продажу туров в Турцию и чартерные авиаперевозки. Уже через пару дней появилась информация, что турецкое направление вырвалось в лидеры у российских отпускников. Но, как выяснилось, наши люди пока скорее интересуются отдыхом в этой стране, чем реально покупают путевки.

— Нельзя сказать, что случился бум продаж путёвок в эту страну, как сейчас хотят представить эту ситуацию федеральные СМИ, — говорит коммерческий директор одного из курских турагентств Оганес Бароян. — Мы своих клиентов предупреждаем, что, несмотря на снятие запрета, безопасность в этой стране не на должном уровне, о чём свидетельствуют постоянные теракты.

Но главный сдерживающий фактор — цена. Очень дешёвых путёвок в продаже нет. Недельную поездку на двоих в 3-звёздочный отель по системе «всё включено» предлагают за 80 — 90 тысяч рублей. Год назад такой тур стоил 40 — 50 тысяч. Цена высока, так как между странами ещё не налажены чартерные перелёты для туристов. А авиабилеты на регулярные рейсы стоят недёшево.

—Мы уже продали 4 путёвки в Турцию на конец июля и на сентябрь, — рассказывает генеральный директор турфирмы Владимир КОНЕВ. — Наш народ ничего не боится, да и курортные зоны охраняются предельно строго. Но копеечных туров ждать не стоит. Думаю, после возобновления чартерного сообщения цена путевки снизится на 10%, не более.

Кстати, хотя россияне отнеслись к потеплению отношений с Турцией позитивно, мнения о том, стоит ли туда ехать отдыхать, расходятся. Писатель Захар Прилепин призвал нас не забывать, что совсем недавно по вине турков погибли двое россиян: лётчик и морской пехотинец. Оппоненты отвечают: по этой логике нужно отказаться и от поездок в Грузию (из-за нападения на Абхазию в 2008-м), и в Болгарию (там отказались строить наш газопровод), не говоря уже о Германии с Италией.

Профессионалы туристической индустрии говорят: вслед за Турцией было бы вполне логично снять запрет на полёты в Египет. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя ЛОМИДЗЕ предположила, что это может произойти уже осенью.

Она напомнила, что египетские власти ещё в июне сообщили о выполнении всех требований Москвы по обеспечению безопасности в аэропортах страны. Однако российская сторона не проверяла результаты этой работы, после того как обнаружила очередные нарушения в системе безопасности в аэропортах Египта по итогам апрельской инспекции.

Пока же, в отсутствие доступных по цене иностранных курортов, россияне в отпуске активно реализуют «импортозамещение». По словам собеседников «Житья», 3/4 проданных ими туров приходятся на Анапу, Геленджик, Сочи и Крым. И это притом что цены здесь выросли по сравнению с прошлым годом примерно в два раза. Правда, можно найти и бюджетные автобусные туры за 12 — 13 тысяч рублей. Но надо быть готовым к аскетичным условиям жизни.

МНЕНИЕ ЗА

«Настоящий патриотизм — сделать курорты не хуже турецких»

— Если человек может себе позволить отдых в Турции, почему он должен отказываться от хорошего сервиса за приемлемые деньги? — говорит политолог, кандидат экономических наук Сергей ВОЛОБУЕВ. — Что же касается патриотизма, о котором сейчас так много говорится по делу и без дела, то нужно в первую очередь развивать свои внутренние курорты, налаживать быт, а не только задирать цены, вот это и будет настоящий патриотизм.

МНЕНИЕ ПРОТИВ

«Мне этих людей по-человечески жаль»

— Понятное дело, что сервис и обслуживание на турецких курортах выше, чем в Краснодарском крае и Крыму, но нельзя все мерить сервисом и гастрономическими благами, — считает лидер патриотического движения «Русская улица» Валерий АКИНЬШИН. — Я не осуждаю людей, желающих сразу же после снятия запрета поехать в Турцию, но мне их по-человечески жаль. Нельзя забывать о патриотизме.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».