Безопасные попутчики

Как путешествовать дёшево и без риска

16.07.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Лето в разгаре, и море зовёт. Причём и тех, кто год копил на отпуск, и тех, у кого все сбережения звенят в глиняной копилке. Далеко не каждый курянин может позволить себе купить билет на самолет. А для некоторых и билет на поезд станет серьёзной тратой. В таких случаях есть альтернатива: поездка на попутных машинах, либо автостопом, либо с помощью специальных сервисов, подыскивающих машины в нужном направлении. Главное, соблюдать элементарные правила безопасности.

Едем «дикарем»

Предприниматель Дмитрий Кобяков успел побывать и автостопщиком, и водителем. Потенциальным пассажирам он готов раскрыть свои секреты.

— Одно из самых важных правил — вы всегда должны быть чистыми! — рассказывает он. — Это не трудно — на дорогах есть и мини-отели, и хостелы, где за 100 — 150 рублей можно принять душ и переодеться. Кстати, и на фирменных заправках действуют туалеты с мылом и водой, и никто вас не прогонит, если вы займете его на 10 минут. Отталкивает одежда с грязью. Я подвозил людей и задыхался от пятидневной немытости. Приходилось придумывать уловки, чтобы отделаться от таких попутчиков. А второе правило — быть трезвыми!

Музыкант и путешественник Дмитрий Хобботовский добавляет важнейшее правило автостопа: быть дружелюбным, но бдительным. Опасностей на дороге как минимум три: погода, отсутствие воды и люди. И если с первыми двумя проблемами справиться не так сложно, то при общении с незнакомцами, в том числе водителями, лучше перестраховаться. Совет Дмитрия — отправлять СМС с номером машины и региона близким. Причём лучше демонстративно. В пути следует задавать водителю вопросы о его жизни, работе, а если хоть что-то покажется подозрительным — покинуть машину под любым предлогом.

— Нужно спокойно попросить высадить себя, — поясняет парень. — Например, сказать что бабушка заболела, нужно обратно или место интересное увидел в окно. Все подойдет.

Путешествуем организованно

Тем, кому важна точность и спланированность недорогих поездок, подойдёт недорогой вариант — сервис BlaBlaCar. Суть проста: водители выкладывают свой маршрут, цену за место, время и место выезда, а также условия поездки. Например, запрет на курение, определённая музыка в салоне. Интересующиеся связываются, обмениваются телефонами, доезжают и расплачиваются. У каждого водителя на сайте проекта есть профиль. Что-то не понравилось — можно оставить отзыв.

— Часто пользуюсь сервисом, — поделилась курянка Екатерина. — Езжу до Москвы и обратно, есть уже полюбившиеся водители. Путешествую одна, и ни разу не было никаких неприятных инцидентов.

По статистике, самое неприятное в таких путешествиях — невыезд водителя и неявка пассажира. Зато выгода ощутима. Скажем, путь из Курска в Севастополь обойдется от 1000, в Москву — от 500, в Санкт-Петербург — от 1300 рублей. Все зависит от числа мест, опыта водителя и размера багажа.

Насколько это безопасно?

На BlaBlaCar всё гораздо официальнее, чем в автостопе. Водители налицо — информация о них есть, можно попросить показать права. Что касается пассажиров или попутчиков, то в правоохранительных органах советуют требовать у них справку об отсутствии судимости. Сделать её можно в местном Управлении МВД или на портале госуслуг бесплатно. Хотя гарантировать полную безопасность сложно.

— Нас остановили гаишники для проверки документов. Бегло осмотрели вещи, — пишет в Интернете один из водителей «БлаБлаКара». — В сумке у пассажира нашли пакет с неким веществом в зелёных гранулах. В итоге попутчика увели, и больше мы его не видели, а нас со вторым пассажиром допрашивали больше 10 часов, потом отпустили.

В этом случае «официальность» сервиса тоже играет на руку невольным свидетелям: как минимум можно доказать, что с нарушителем закона ты оказался в одной машине случайно.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

Как обезопасить себя при поездке через «БлаБлаКар»

Если вы всё-таки решились воспользоваться данным сервисом, нужно знать несколько простых правил.

Для водителей:

* Опубликовывать маршрут поездки не позднее чем за 2 — 3 дня, а лучше позаботиться об этом заранее.

* Связаться с будущим попутчиком по телефону или Интернету, чтобы составить о нём своё мнение.

* Обговорить размер багажа.

Для пассажиров:

* Самое главное — изучить в соцсети профиль водителя, его рейтинг, почитать отзывы тех, кто уже с ним ездил.

* Сообщить близким и родным свой маршрут и быть с ними на связи. (Этот пункт актуален и для водителей.)

* Многие просят у водителя паспорт, чтобы записать данные. Большинство автомобилистов к таким предосторожностям относятся с пониманием и соглашаются.

В ТЕМУ

По области и городу

Группа «Попутчики» появилась в социальных сетях пару лет назад. Цель её проста — позволить людям экономить время и деньги. Например, если вы каждое утро в 8 выезжаете с Северного и едете на Магистральный проезд, вас не затруднит взять нескольких человек с собой. Очень распространены и регулярные поездки по области — вечером пятницы в какой-нибудь район, в воскресенье — обратно. Тут уже попутчики платят долю за бензин — получается дешевле, чем в автобусе, да и гораздо комфортнее. В группе можно не только предложить поездку, но и попроситься. Например, найти того, кто в определённое время едет в какой-нибудь район. Тут же можно найти водителя или попутчика для междугородней поездки, а то и спутника для путешествия.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».