Добро пожаловаться!

Кто поможет курянам в случае беды, опасности и несправедливости

16.07.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Отравляют воздух, портят нервы соседи, вместо тыквы выросли помидоры? Не молчите — жалуйтесь! Главное, не ошибиться с адресатом. Полиция поможет против хулиганов, но она не занимается бытовыми проблемами. Корреспонденты «Житья» разобрались, какое ведомство в какой ситуации следует призывать на помощь и как это сделать правильно.

Свалки и загрязнения

Проблемами экологии в регионе занимаются три ведомства. У каждого своя вотчина — природные объекты города, области и объекты федерального значения.

— Хоть мы и занимаемся только объектами федерального значения, но реагируем на все обращения и сотрудничаем с коллегами. Поэтому можно обращаться сразу к нам, а мы уже направим обращение дальше, — пояснила начальник отдела информационно-аналитического обеспечения управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Курской области Олеся СОКОЛЫХ.

Обратиться можно по телефону ведомства или на приёме руководителя управления. Либо принести заявление в приёмную, отправить обычной или электронной почтой. Форма обращения — вольная. Главное, чтобы был точный адрес проблемного участка.

ПРОБЛЕМА:

Несанкционированные свалки, загрязнение водоемов, опасные выбросы с предприятия.

КТО ЗАНИМАЕТСЯ:

Управление федеральной службы по надзору в сфере
природопользования по Курской области.
Адрес: Курск, улица Карла Маркса, дом 53, корпус А-Б. Телефон 8(4712) 58-00-92.

Комитет экологической безопасности и природопользования города Курска. Адрес: Курск, улица Александра Невского, дом 5. Телефон 8(4712) 70-22-68.

Департамент экологической безопасности и природопользования Курской области. Адрес: Курск, улица 3-я Песковская, дом 40. Телефон 8 (4712) 33-13-38.

Здоровье и права потребителя

Вы купили некачественную продукцию в магазине. Вам не оказали положенную услугу, не хотят принимать назад некачественный товар. Есть опасность распространения эпидемии. Соседи донимают шумом. Зимой холодно в квартире. Решением этих проблем занимается Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курской области (Роспотребнадзор). Руководитель ведомства является главным санитарным врачом региона. В управлении работает целый ряд профильных отделов: по санитарному надзору, по эпидемиологическому надзору, а также по защите прав потребителей. Удобнее всего обратиться, позвонив на горячую линию.

ПРОБЛЕМА:

Некачественные услуги, неисправная техника, распространение заболеваний.

КТО ЗАНИМАЕТСЯ:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курской области (Роспотребнадзор). Адрес: Курск, улица Ленина, дом 70. Телефон 8 (4712) 58-71-86.

Поля, животные, продукты

Если нанесён вред земле, существует угроза гибели скота или же под сомнением качество продуктов с приусадебных участков — обращайтесь в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям.

В это же ведомство стоит обратиться, если кто-то проложил дорогу в неположенном месте или уничтожил плодородный слой почвы. Особое внимание к недоброкачественным продуктам с рынков — как местным, так и импортным. Ведомство также занимается уничтожением санкционной продукции.

— Обращаться к нам можно в любой форме. Если даже не наш профиль — передадим дальше по инстанциям. Если речь об опасных продуктах — едем немедленно, а когда, например, вырыта канава и уже ничего не предотвратишь, сотрудники выезжают в зависимости от загруженности, — отмечает пресс-секретарь ведомства Оксана Подтуркина.

В случае бешенства животных можно обращаться в Управление ветеринарии или в «Станцию по борьбе с болезнями животных». Она есть в каждом регионе.

ПРОБЛЕМА:

Испортили огород, продали на рынке некачественные продукты, увидели бешеную собаку или лису.

КТО ЗАНИМАЕТСЯ:

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям. Адрес: Курск, улица Радищева, 7. Телефон 8(4712) 51-38-62.

Управление ветеринарии Курской области. Адрес: Курск, улица Радищева, 17 (3-й этаж). Телефон 8 (4712) 52-11-83.

Пожары, аварии, стихийные бедствия, опасные находки

МЧС — самое «раскрученное» ведомство России. В его структуре работают пожарные, спасатели, взрывотехники, кинологи и масса других специалистов. Обратиться можно по поводу пожарной безопасности, аварий, захлопнувшихся дверей. В Курской области давно действует единый номер спасения 112, после звонка по которому оператор переключит вас на нужное ведомство — от полиции до скорой помощи.

ПРОБЛЕМА:

Любая чрезвычайная ситуация, стихийное бедствие, обнаружение опасного объекта.

КТО ЗАНИМАЕТСЯ:

Главное Управление МЧС России по Курской области. Адрес: Курск, улица Можаевская, дом 6. Телефон службы спасения 112, приёмная 8(4712)70-06-44.

Трудовые права

Каждый из нас имеет право на честную оплату своего труда, но не все работодатели так считают. Если притесняют на работе, не дают отпуск, не платят зарплату, несправедливо увольняют — звоните в Государственную инспекцию труда в Курской области.

В этом ведомстве ведут списки работодателей-неплательщиков зарплат, проводят экспертизу условий труда — здесь не только проконсультируют, но и помогут наказать нерадивых нанимателей. Главное условие — на работу вы должны быть устроены официально.

ПРОБЛЕМА:

Все, что касается прав работника и его отношений с работодателем.

КТО ЗАНИМАЕТСЯ:

Государственная инспекция труда в Курской области. Адрес: Курск, улица Зелёная, дом 30. Телефон 8(4712) 52-98-32.

Инстанция над инстанциями

Практически в любой ситуации есть универсальный защитник — это прокуратура. Обращаться население может и по вопросам загрязнённого воздуха, и по поводу некачественных услуг и злого работодателя — прокурорская проверка дисциплинирует всех.

— В прокуратуру люди обращаются по вопросам нарушения их прав, — говорит старший помощник прокурора Курской области по правовому обеспечению Татьяна ПЕРОВА. — Обращение пишется в свободной форме: необходимо передать суть проблемы, с чем конкретно человек не согласен, указать адрес, по которому будет направлен ответ. Сроки рассмотрения зависят от сути проблемы — как правило, это месяц. Если мы перенаправляем обращение в надзорный орган, то обязательно сообщаем об этом обратившемуся.

ПРОБЛЕМА:

Равнодушие власти, плохая работа надзирающих инстанций, нарушение законов.

КТО ЗАНИМАЕТСЯ:

Прокуратура Курской области, прокуратуры районов и муниципальных образований. Адрес: Курск, улица Ленина, 21. Телефоны: 8(4712) 52-15-25, 51-29-33.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».