Курские таможенники задержали украинца, нелегально вывозившего бензин из России

В микроавтобусе был оборудован специальный дополнительный бак, вмещающий 200 литров топлива.

19.07.2016 12:41
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Необычного контрабандиста задержали курские таможеники на посту «Суджа». При осмотре микроавтобуса VOLKSWAGEN CARAVELLE с украинскими номерами в нем под днищем был обнаружен дополнительный топливный бак.

 

Был направлен запрос в клиентскую службу компании «Фольксваген» о предоставлении информации об объеме топливного бака, предусмотренного конструкцией автомобиля. Из ответа следовало, что объем штатного бака — 80 литров.

 

Водитель, житель Сумской области Украины, пояснил, что в его автомобиле установлен топливный бак объемом примерно 330 литров. При поездках в Россию и возвращении на Украину он на российских автозаправочных станциях приобретал бензин, который использовал в личных нуждах.

 

В последнее время, отмечают таможенники, нелегальный топливный бизнес стал популярен у жителей приграничных районов Украины. Недавно в пункте пропуска «Суджа» был задержан автомобиль «ГАЗ-2410», в котором заводской 55-литровый топливный бак был заменен на 140-литровую металлическую емкость.

 

Между тем, согласно действующего таможенного законодательства, при выезде с территории Таможенного союза физическое лицо имеет право вывозить без уплаты таможенных пошлин, налогов только топливо, находящееся в обычных баках транспортного средства, и в отдельной емкости в количестве не более 10 литров. По фактам нарушения таможенного законодательства возбуждены дела об административных правонарушениях. Проводится административное расследование.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».