Журналист Павел Шеремет погиб при взрыве автомобиля в Киеве (ВИДЕО)

В машине известного ведущего сработало взрывное устройство

20.07.2016 11:31
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Известный российский тележурналист Павел Шеремет, последние пять лет работавший на Украине, погиб в Киеве. Машина, на которой ехал Шеремет, взорвалась утром 20 июля, сообщили его коллеги из «Украинской правды».

Автомобиль взорвался на углу улицы Богдана Хмельницкого и Ивана Франко напротив ресторана «Макдоналдс» в 7.45 по местному времени. За рулём был сам Шеремет. Машина принадлежала руководителю «Украинской правды» Алене Притуле. Её в салоне не было. Коллеги погибшего указывают, что он в момент взрыва направлялся на утренний эфир радио «Вести».

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что смерть журналиста Павла Шеремета является убийством. «С места происшествия доложили, что смерть Павла Шеремета — следствие взрывного устройства. Это убийство... Сделаю все, что могу, чтобы вместе с коллегами раскрыть преступление»,— написал Луценко на своей странице в Facebook. По неподтверждённым данным, взрывное устройство находилось под водительским креслом.

Павел Шеремет родился в 1971 году в Минске. С 1996 года стал собственным корреспондентом российского телеканала ОРТ (ныне «Первый канал») в Белоруссии. В июле 1997 года был арестован по обвинению в незаконном пересечении границы и незаконной журналистской деятельности, после чего три месяца провел в тюрьме, а затем получил условный срок. С 1998 года работал в московской редакции ОРТ. Был автором документальных фильмов на «Первом канале». Работал ведущим еженедельной аналитической программы «Время». Покинул телеканал в 2008 году. Последние пять лет Павел Шеремет жил в Киеве. Он работал в «Украинской правде», вел передачи на радио «Вести», писал статьи для журнала «Огонек».

Шеремет до последнего момента руководил проектом "Историческая правда". Главный редактор ресурса, бывший журналист газеты «МОЁ!», Владимир Тихомиров так прокомментировал гибель своего коллеги и друга:

«Cегодня в Киеве погиб Павел Шеремет, отец-основатель "Исторической правды", талантливый журналист, мой друг и просто хороший человек. Подозреваю, что убили его украинские нацисты — безмозглое зверье, выпущенное на волю после Майдана, которых бесил сам факт того, что в украинских СМИ работают российские журналисты, и во время нашей последней встречи он говорил, что ему регулярно сыпятся угрозы от сумасшедших нацистов... Но он был уверен, что все обойдется, все это временные трудности, что все в итоге наладится. Он всегда был оптимистом — и в отношении своей жизни, и в отношении наших безнадежных проектов.
Прощай, Паша. Вечная память».

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».