В Курской области число уклонистов от армии превысило количество призывников

На 4 уклонистов сейчас возбуждаются уголовные дела 

20.07.2016 12:36
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Военный комиссар Курской области Владимир Родионов подвел итоги весеннего призыва, в ходе которого регион выполнил план на 100%, отправив служить 1 700 парней. Между тем примерно столько же — 1 800 человек — сейчас уклоняются от призыва в армию. Созданная в региональной полиции электронная база данных позволяет идентифицировать всех уклонистов при любой проверке граждан стражами порядка. В ходе весеннего призыва полицейские разыскали более 200 уклонистов, на четверых парней сейчас готовятся уголовные дела.

— Многие даже не задумываются, что будущее ребят зависит от военного билета, — отметил Родионов. — Если ещё несколько лет назад при приёме на работу выяснялось, что молодой человек не служил в армии, это не сильно влияло на трудоустройство. С этого года мы стали выдавать тем гражданам, которые до 27 лет не служили, не имея на то законные основания, просто справку вместо военного билета. Она выдаётся на всю оставшуюся жизнь, и ее уже окрестили «волчьим билетом». С таким документом практически никуда на работу не возьмут.


Стоит добавить, что в этот призыв трое курян воспользовались своим правом пройти альтернативную служба, так как военная служба противоречит его морально-этическим или религиозным убеждениям.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».