ЦИК взял курский облизбирком на «внешнее управление»

Центральная избирательная комиссия выразила недоверие секретарю избирательной комиссии Курской области Сергею Мальцеву 

20.07.2016 16:38
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Курской области будет работать временная рабочая группа для контроля за деятельностью местного избиркома после громких скандалов при приеме документов от партии «Патриоты России» на выборы депутатов курской областной Думы, список которой возглавляет экс-губернатор Александр Руцкой. Также после сегодняшнего заседания ЦИК выразил недоверие секретарю избирательной комиссии Курской области Сергею Мальцеву.


Скандал разразился после жалобы Александра Руцкого. На прошлой неделе председатель ЦИК Элла Памфилова сообщила, что курский облизбирком допустил "целый ряд нарушений" при приеме и проверке документов для заверения списка кандидатов "Патриотов России" в региональную Думу.


В частности, рабочая группа с Мальцевым во главе приняла пакет документов для выдвижения областного списка кандидатов партии, в котором отсутствовали согласия ряда кандидатов баллотироваться, а также некоторые другие документы. Впоследствии партия донесла недостающие документы. Но комиссия заверила список "Патриотов России", исключив из него 18 кандидатов.


В свою очередь, Сергей Мальцев обратился в региональный Следственный комитет в связи с оскорблениями Рукцого его персоны. Инцидент произошел 8 июля, когда в рабочее время местный избирком посетил скандальный политик и начал публично оскорблять Мальцева. Сейчас по факту происшествия проводится доследственная проверка.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».