Сентябрьские выборы станут самыми горячими за последние годы

В Курской области завершилось выдвижение кандидатов в депутаты областной Думы. В разгаре выдвижение в Госдуму

23.07.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18 сентября курянам предстоит избрать депутатов двух парламентов — Курской областной и Государственной Думы. В этом году, впервые после девятилетнего перерыва, россиянам предстоит голосовать не только за политические партии, но и за конкретных людей — вернулось голосование по одномандатным избирательным округам.

Что изменилось?

Напомним, в 1993, 1995, 1999 и 2003 годах Государственная Дума формировалась по смешанному принципу. Из 450 депутатов половина избирались напрямую в одномандатных округах, а вторая половина — по партийным спискам. Но в середине «нулевых» годов выборы в одномандатных округах были отменены. Аргумент: кандидаты-одномандатники якобы подкупают избирателей и прорываются во власть под популистскими лозунгами.

Исключительно по партийным спискам Госдума формировалась в 2007 и 2011 годах. Однако после многочисленных скандалов на думских выборах 2011 года руководство страны решило вернуться к старой системе. Примерно в то же время в стране существенно упростились правила регистрации партий.

Осенью 2015 года Госдума утвердила схему избирательных округов. Пользоваться прежней, действовавшей до 2003 года, не стали. Суть новой системы в том, что теперь крупные города раздроблены на части и к этим частям присоединены большие сельские территории. В Курской области таких округов два: № 109 (Курский) и № 110 (Сеймский). Уже сейчас понятно, что борьба предстоит жёсткая.

Кто выдвигается

По округу № 109 баллотируются действующий спикер областной Думы Татьяна Воронина от «Единой России», скандальный депутат Курской областной Думы Ольга Ли от партии «Яблоко», бывший начальник УМВД области Алексей Волков представит партию «Родина». Также участвуют глава областного отделения КПРФ Николай Иванов, руководитель регионального отделения «Справедливой России» Александр Четвериков и координатор областного отделения ЛДПР Владимир Федоров.

За победу в округе № 110 поборются: единоросс Виктор Карамышев, экс-губернатор Курской области Александр Руцкой, выдвинутый «Патриотами России», крупный московский предприниматель Максим Буданов, представляющий КПРФ, Анна Распопова от ЛДПР и бывший депутат Госдумы, сменивший за свою карьеру несколько партий, Александр Федулов, который на этот раз возглавил партию РОСТА.

Правда, лидеры региональных отделений партий баллотируются еще и по партийным спискам, так что большинству из них прохождение в Госдуму почти гарантировано даже при поражении в «личном зачете». Кроме того, они же возглавляют списки партий в Облдуму.

Первые скандалы

Первый скандал нынешней выборной кампании произошел с Ольгой Ли до начала выдвижения кандидатов в депутаты — против неё возбудили два уголовных дела. Первое — за оскорбление судьи, второе — за экстремизм. Благодаря этому скромный депутат прогремела на всю страну и сумела возглавить курско-белгородский список партии «Яблоко».

Громкий скандал в стане единороссов случился на прошлой неделе: арбитражный суд признал банкротом председателя областной Думы Татьяну Воронину. Она задолжала российскому банку 189,2 миллиона рублей. Сумма сформировалась из пяти не до конца выплаченных кредитов.

Главный генератор скандалов на всех курских выборах — экс-губернатор Александр Руцкой. Он устроил громкое разбирательство в областном избиркоме при сдаче списка партии «Патриоты России» на выборах в областную Думу. Избирком исключил из него 18 кандидатов, на которых не были представлены заявления о согласии баллотироваться. Весь свой гнев экс-губернатор излил на секретаря избиркома Сергея Мальцева.

Сейчас обстоятельства происшествия проверяет следственный комитет. Руцкой заявил, что снятие 18 кандидатов — происки областной администрации, которая снова решила снять его с выборов.

Скандал № 4 — ситуация с партией РОСТА. Ее лидер Александр Федулов отказался выдвигать список партии на выборы в Облдуму. Причина — проблемы с оплатой подписных листов и сомнения в их качестве. В итоге Александр Федулов объявил об отказе от участия в предвыборной гонке. Но в Госдуму и Федулов, и партия РОСТА баллотироваться продолжат.

ЕСТЬ МНЕНИЕ:

«Партии могут задать перцу»

— Сегодня Кремль для «антикризисного» укрепления политической системы делает упор на внешнюю конкурентность и открытость выборов, — говорит политолог Владимир СЛАТИНОВ. — В Курской области уровень конкуренции будет весьма приличным. Кризис объективно усиливает оппозицию, так что у КПРФ и ЛДПР есть хорошие шансы взять неплохие проценты по партспискам. При активной и грамотной агитации может заявить о себе «Родина». Ведомые Александром Федуловым и Ольгой Ли партия роста и «Яблоко» добавят кампании «перца». В случае регистрации участие «Патриотов России» и Александра Руцкого станет главной интригой выборов, включая борьбу в 110-м округе, где сильны позиции кандидата «Единой России» Виктора Карамышева. Жёсткая борьба развернётся в 109-м округе, в котором выдвигаются ресурсные кандидаты. При этом доминирование по спискам и округам в Облдуму «Единой России» сохранится.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».