«Зелёнка» больше не в ходу

С 15 июля Росреестр прекратил выдавать свидетельства о регистрации права собственности на недвижимое имущество

23.07.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе вступили в силу изменения в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ним». Теперь основным документом, подтверждающим право собственности на недвижимость, будет выписка из Единого государственного реестра прав (ЕГРП). В свою очередь, выдавать свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимость (в просторечии «зелёнку») Росреестр больше не будет.

— Ранее выданные свидетельства менять не надо, они по-прежнему имеют юридическую силу, — объясняет нововведение ведущий специалист-эксперт отдела Управления Росреестра по Курской области Юлия КУДИНОВА. — Просто государство решило убрать один из двух дублирующих друга друга документов.

До сих пор право собственности на квартиру или любое другое имущество законно подтверждали две разные бумаги: свидетельство о регистрации права собственности на недвижимое имущество и выписка из ЕГРП. Теперь остается только выписка.

Изменения в законодательстве призваны обезопасить участников рынка недвижимости и прекратить хождение поддельных или потерявших актуальность свидетельств о праве собственности. То есть теперь перед оформлением сделки покупатель будет видеть новенькую выписку, где указаны все необходимые данные, не волнуясь, что она сфальсифицирована.

Сам по себе Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество представляет собой информационный ресурс обо всех без исключения сделках с «квадратными метрами» в России. Информация общедоступна, и воспользоваться ею может каждый. Для этого нужно зайти на сайт Росреестра по адресу: rosreestr.ru/site.

Далее открываем раздел «Получение сведений из ЕГРП», вводим свои данные и оплачиваем госпошлину из «Киви-кошелька». Пошлина небольшая и составляет для физических лиц 200 рублей, а для юридических лиц — 600 рублей. Документ будет отправлен на вашу электронную почту максимум в течение 5 дней.

Для пожилых людей и тех, кто не столь «продвинут» в интернете и не умеет пользоваться электронными деньгами, по-прежнему будет возможность получить выписку на бумаге. Это можно сделать в отделениях МФЦ и в Кадастровой палате.

Представители Росреестра уверяют, что их система имеет несколько степеней защиты и высоко оценена на международном уровне. Кроме того, информация о сделках по-прежнему сохраняется на бумажных носителях в архивах Росреестра. А поскольку при регистрации собственности сюда по-прежнему необходимо сдавать один экземпляр договора о сделке с недвижимостью, архивы будут и дальше формироваться.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Что такое Выписка из ЕГРП?

Выписка из ЕГРП — это документ, подтверждающий наличие зарегистрированного права собственности на недвижимость, а также наличие ограничений и обременений на этот объект. В ней указываются следующие данные:

¦ описание объекта недвижимости;

¦ сведения о правообладателях;

¦ данные о зарегистрированных правах на объект недвижимости;

¦ информация о зарегистрированных ограничениях/обременениях прав;

¦ сведения о правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования.

Если возникает необходимость убедиться, что интересующий вас объект принадлежит конкретному собственнику, не находится в ипотеке, под арестом и т.п. (например, при покупке недвижимости), то сделать это можно самостоятельно, запросив актуальную выписку.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

К этому нужно просто привыкнуть

— Свидетельство о государственной регистрации права является правоподтверждающим документом, то есть, по сути, вторичным. Правоустанавливающими, то есть основными документами, являются договора купли-продажи, дарения, наследования, долевого участия и акты приемки-передачи имущества вместе с документами, подтверждающими передачу денег, — отмечает специалист в сфере продажи недвижимости Любовь ПРИЛУЦКАЯ. — Тем не менее некоторое количество сделок с недвижимостью в нашей стране ежегодно совершалось по фальсифицированным свидетельствам. Я согласна, что их отмена обезопасит участников рынка недвижимости от мошенников. В нашей стране государственные услуги переходят на цифровой формат все в большей степени. К этому нужно не просто привыкнуть, а уметь пользоваться, получать актуальную и достоверную информацию.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».