Огонь, вода, новые трубы

В нескольких домах Курска капитальный ремонт застопорился из-за несогласия жильцов с идеями и действиями подрядчиков

23.07.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Верхи не могут, низы не хотят — почти революционная ситуация сложилась в двухэтажном многоквартирном доме № 20 по улице Сумской. На два лагеря соседей поделил вялотекущий капитальный ремонт, а вернее, судьба труб холодного водоснабжения. Людей поставили перед выбором: или ломайте пол на первом этаже, или проводите трубы над вторым. На место холодной войны отправились корреспонденты «Житья».

«Нас стравливают»

— Помогите, нас стравливают, — именно так говорят жители сразу 14 квартир.

Работы по капремонту начались здесь в 2015 году — и вымотали всех. За последнее время жильцы шесть раз собирались на собрания, чтобы решить свою дальнейшую участь. Про то, что решать они уже ничего не должны, а ремонт будет идти своим путём по заранее утверждённому проекту, они наслушались сполна. Однако проект, говорят, не видели в глаза.

Проблем в доме 1952 года постройки масса, но камнем преткновения стала система холодного водоснабжения. Подвала в здании практически нет, есть лишь бомбоубежище под одной третью дома. Поэтому все коммуникации лежат у жителей буквально под полом.

Планы подрядчика по ремонту труб шокировали жильцов первого этажа. Им предложили ломать полы. При этом ни о какой материальной компенсации за развороченный ламинат и затраты на его восстановление не идёт и речи. Сейчас строители говорят, что сам пол после ремонта восстановят (хотя на собрании жильцов этот момент нормально не объяснялся), но линолеум или ламинат, которые пострадают во время такого ремонта, придется покупать и класть на свои кровные. Поэтому рабочих в квартиры не пускают.

— А вы вообще знаете, как эти трубы идут? Да как зря, — волнуется пенсионерка, назвавшаяся Валентиной. — У кого как они пройдут: где по коридору, где через стену на кухню, а тут вот дальше под дверью, через подъезд и к соседям!

Один из «официальных гостей» на собрании предложил идею проложить трубы по чердаку. Первый этаж тут же ухватился за неё, а второй — занервничал. Крышу подрядчик успел переделать, и теперь, считают люди, размещать пластиковые трубы на чердаке опасно для всего дома.

— Нельзя нам трубы через чердак пускать! — горячится жительница второго этажа Галина Ивановна. — Раньше крыша была покрыта шифером в два слоя, а теперь — просто металлические листы. Летом образуется конденсат, а у нас перекрытия деревянные — погниют. Зимой же просто-напросто трубы перемёрзнут!

«Работа «коекакеров»

— Людей действительно стравили. По факту они не должны решать эти вопросы, — считает член совета КРОО «Народное ЖКХ» Григорий ЕЛЕТИН. — Решить, где пройдёт труба, какого она должна быть диаметра и чем утеплена, должна была проектная организация, а задача жителей — ознакомиться с проектом, согласиться (либо не согласиться), утвердив перечень работ и услуг, и потом принять работу в случае качественного её выполнения. А в итоге их пугают — «подписывайте, а то деньги заберём».

В подобной ситуации оказался не только дом № 20 на Сумской: всё надо переделать в доме № 93а/2 на улице Маяковского, прогнали подрядчиков из дома № 5 по улице Серафима Саровского. Этот список можно продолжать долго: есть информация, что подобная ситуация сложилась как минимум в восьми домах.

В «Народном ЖКХ» прямо говорят: проблема даже не в вечной безынициативности жильцов, а в невыполнении региональным оператором Фонда капитального ремонта своих обязанностей — следить и отвечать за весь ход работ. В первую очередь с людьми необходимо разговаривать. Им ничего не объяснили и не показали. Зато напугали и потребовали. Впрочем, среди жителей дома № 20 нашёлся и свой строитель с многолетним стажем, который при виде выполненных работ хватается за голову.

— Подошёл, говорю: «Ребята, это называется не капитальный, а частичный ремонт, косметический, и то гадкий, — рассказал житель первого этажа Владимир Букреев. — Что это за крыша? Кирпичи заваливаются. Сетка из-под штукатурки видна. Понабрали с улицы «коекакеров», которые делают всё кое-как!

Все жильцы сходятся в одном — независимо от решения по трубам принимать уже сделанное не будут. Не за это они платят по 500 рублей в месяц. К тому же к фонду у них накопилось много вопросов. Кем и когда должен быть сделан ремонт в подъездах? Кто ответит за низкое качество работ? А самое главное — что делать с фундаментом? В бомбоубежище, расположенном под несущими стенами дома, кирпичи разрушаются и выпадают. Вдоль основания уже образовалась внушительная ниша. Дом может оказаться аварийным.

— Мы бы судились давно, да как? У нас нет договоров с фондом! Мы ничего не подписывали, но если они заключались автоматически — дайте нам их на руки, — объясняет Букреев. — Наш дом за 60 лет ни разу не ремонтировали. Закон о приватизации обязывает муниципалитет выполнить ремонт в домах, требующих ремонта на момент приватизации. Но в Курской области он не работает!

«Под их ответственность!»

В самом Фонде капремонта с полуслова поняли, о каком доме пойдёт речь. По словам главного инженера Артура Иванова, с людьми разговаривают, но не могут договориться полтора месяца. Представитель организации уверяет — жильцы получили не только личную консультацию, но и проект.

— И я, и директор неоднократно были в этом доме и разговаривали с людьми. Собственникам предложили три варианта: трубы под полом, трубы под плинтусом, трубы на чердаке. Все они допустимы, ничего течь и перемерзать не будет! Что касается пола, то мы не будем восстанавливать декоративное покрытие, но поднять доски, провести работы и положить всё аккуратно на место — это входит в ремонт, — говорит Иванов. — Дали три протокола — никто не подписал. Если не будет решения — работы мы проводить не будем. Средства по решению жильцов можно перенаправить на другие работы в этом доме, не заложенные изначально. Что касается подвала — там нет ничего ужасного. Кирпичи, по нашему мнению и мнению проектировщика, были явно кем-то изъяты. Кладка будет восстановлена. Если жильцы не придут к соглашению и замена труб не будет проведена — они сами будут в ответе за последствия. Прорвёт трубу — им придётся за свой счёт вскрывать полы и проводить ремонт.

То есть «крайними» опять выставляют жильцов, которые дико устали от всего и хотят просто спокойной жизни в нормальном доме.

Кстати

ЧТО ДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ

Советы от «Народного ЖКХ»

1. В каждом доме избрать инициативный Совет из собственников и его председателя, который объективно будет представлять интересы жителей перед фондом и подрядчиками.

2. Истребовать у Регионального оператора Фонда капремонта копию проектной документации, выполненной проектировщиками за счёт средств собственников. Детально ознакомиться с ней.

3. Все спорные и волнующие моменты обсуждать на общих собраниях, принимая обоснованные решения.

4. Все претензии по объёмам и качеству работ незамедлительно формулировать письменно и направлять Региональному оператору. В противном случае все огрехи устранять придется самостоятельно.

5. Не молчите! Под лежачий камень вода не течёт. Проблема сама не рассосётся.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».