Нанял киллера для себя

Курянин заказал убийство знакомого, но киллер предпочел застрелить заказчика преступления

23.07.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Попытка решить бизнес-проблему в духе бандитских фильмов про 90-е годы стоила жизни 45-летнему курянину. Мужчина раньше ни разу всерьёз не сталкивался с миром криминала. А когда столкнулся, этот мир его перемолол. Курянин был предпринимателем средней руки. В прошлом году он решил избавиться от своего делового партнера. Точная причина ссоры неизвестна — заказчик убийства мертв, а заказывая киллера, он не вдавался в подробности.

Убийцу предприниматель решил найти с помощью знакомого — 51-летнего Якова Н., жившего в городе Голицыно Московской области. К тому времени Яков совершил несколько «ходок» в колонию. За умышленное убийство, совершенное в 1998 году, он отбыл 15 лет. Этот человек показался предпринимателю наилучшей кандидатурой.

Курянин заверил его, что ликвидировать нужно обычного человека. Поэтому, уверял заказчик, его гибель не вызовет особого резонанса. Рецидивист, будучи человеком опытным, решил проверить информацию. Для этого ему даже не пришлось пользоваться связями на малой родине — достаточно было ввести фамилию будущей жертвы в интернет-поисковик.

Тут же выяснилось, что на самом деле его просят организовать убийство весьма известного в Курске бизнесмена. Бывший зэк рассудил, что для него будет гораздо удобнее не совершать преступление, а «наехать» на заказчика. Связей в криминальном мире тот не имел, а в полицию он бы жаловаться точно не пошел.

Н. договорился, что лично приедет в Курск, чтобы разведать ситуацию на месте. 26 октября он встретился с нанимателем. Встречу организовали в доме общего знакомого в селе Куркино. Там московский гость сразу заявил заказчику, что тот его подставил, и потребовал компенсацию — полтора миллиона рублей.

Курянин опешил. Он явно не рассчитывал на такой поворот беседы. Но, как правильно рассчитал уголовник, отступать ему было некуда. Яков воспользовался поговоркой знаменитого американского бандита Аль Капоне, любившего повторять, что, если в споре твои доводы подкреплены пистолетом, они становятся гораздо убедительнее. А пистолет у него с собой был.

Чтобы оттянуть время, наниматель заявил, что денег у него нет. Гость «согласился» в качестве части компенсации забрать внедорожник «Лексус», на котором курянин приехал на встречу. Элитную иномарку он оценил всего в 600 тысяч рублей.

Вместе они поехали оформлять договор купли-продажи машины. Не доезжая до Курска, хозяин остановил машину на обочине и решил еще раз «поиграть в кино» — сначала попытался обезоружить рецидивиста, а когда это не получилось, бросился бежать. Н. открыл беглый огонь вслед «деловому партнеру». Всего было сделано 7 выстрелов. Почти все пули попали в цель.

Убийца попытался скрыться на «Лексусе», но в японском автомобиле сработало противоугонное устройство. В итоге москвичу пришлось бежать на своих двоих.

Самое удивительное, что его наниматель, буквально изрешеченный пулями, каким-то чудом остался жив. Окровавленного мужчину заметила семейная пара, проезжая мимо. Они посадили его в свою машину, но по пути в больницу раненый курянин умер. Что касается убийцы, то его задержание было «делом техники».

— У следствия были свидетели, которые видели, как подозреваемый общался с будущей жертвой, — рассказал «Житью» помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Курской области Максим Рассамакин. — Так что личность предполагаемого убийцы была установлена сразу. Задержать его удалось в Московской области. Подозреваемый написал явку с повинной.

Материалы дела уже направлены в суд. Якову Н. предъявлены обвинения в убийстве, разбое и незаконном обороте оружия. Ему грозит пожизненное лишение свободы.

В ТЕМУ

Ленивые киллеры застрелили заказчика

Курский случай, когда неопытный в криминальных делах человек платит жизнью, добровольно связавшись с уголовниками, далеко не единственный. Недавно в Ленинградской области при похожих обстоятельствах погиб 65-летний мужчина — житель деревни Новое Девяткино. Он решил поквитаться с соседом, председателем местного гаражного кооператива, которого подозревал в угоне своего автомобиля. Мужчина нанял двух безработных односельчан и пообещал им за убийство 500 тысяч рублей. Но исполнителям было лень выслеживать жертву и выискивать подходящий момент.

Они изготовили манекен, накрыли его тряпкой и в районе головы щедро полили кетчупом, чтобы имитировать кровь. «Труп» они загрузили в угнанный автомобиль «жертвы» и договорились о встрече с заказчиком. Тот не стал рассматривать «тело», а просто расплатился. Погубило его желание поучаствовать в захоронении трупа.

Если бы он никуда не поехал, «убийцы», скорее всего, просто ограничились бы тем, что забрали деньги за невыполненную работу. Теперь же, когда обман вскрылся, один из киллеров вытащил из-под сиденья обрез дробовика и дважды выстрелил в живот заказчику. Раненый пытался убежать, но упал в овраг. При этом из его карманов вывалилась пачка денег. Подобрав деньги, убийца сделал контрольный выстрел в голову.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».