С 1 августа в Курске начнётся отлов бродячих собак

С лета прошлого года борьбой с бродячими животными в городе не занимался никто.

26.07.2016 16:43
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Администрация Курска наконец смогла найти организацию, которая взялась бы за борьбу с бродячими животными. С середины прошлого года в городе, фактически, никто этим не занимался из-за бюрократических проблем.

 

Ранее ответственными за отлов животных были «Спецавтобаза по уборке города» и городской комитет ЖКХ. Но с прошлого года эту обязанность передали Управлению ветеринарии Курской области, у которого для практической работы нет ни людей, ни средств. 

— В июне прошлого года в законодательство было внесено изменение, по которому в регионах вся ответственность за проводимые мероприятия по борьбе с бродячими животными была возложена на управления ветеринарии, — рассказывал «МОЁ!» начальник управления ветеринарии Курской области Сергей ТУРНАЕВ. — Но речь идёт только об ответственности. Управление ветеринарии не может заниматься отловом — у нас нет даже необходимого для этого оснащения.

 

Камнем преткновения стала неточность в формулировках. В отношении муниципалитетов в документе сказано, что его субъекты имеют право осуществлять деятельность по отлову животных. То есть они «могут», но не «обязаны». В итоге «Спецавтобаза» и комитет ЖКХ полностью умыли руки. И подобные ошибки и последствия приключились не только в Курской области.

 

Теперь, наконец, этот казус удалось преодолеть. Как рассказал председатель комитета ЖКХ города Курска А.В. Апальков, из бюджета Курской области муниципальному образованию «Город Курск» доведена субвенция в размере чуть более 2 млн. рублей с целью организации на территории областного центра мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных.

 

Определён исполнитель муниципального контракта — им снова стало МУП «Спецавтобаза по уборке города Курска». К выполнению работ по отлову безнадзорных животных на территории областного центра организация приступит с 1 августа 2016 года. Отловом будут заниматься три бригады на специализированном автотранспорте — по одной на каждый административный округ Курска.

 

Подать заявку в МУП «Спецавтобаза по уборке города Курска» на отлов безнадзорных животных можно по телефону: 222-151.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».