Одна за всех!

После дисквалификации сборной России по лёгкой атлетике единственной представительницей Курской области на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро будет фехтовальщица Инна Дериглазова.

30.07.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

24 июля исполком Международного олимпийского комитета (МОК) отказался дисквалифицировать российскую сборную за возможное употребление допинга отдельными спортсменами. Но сделал это с оговоркой: окончательное решение по участию российских спортсменов в Олимпийских играх-2016 будут принимать международные федерации.

«Олимпийский комитет России (ОКР) не может отправить спортсмена на Олимпиаду, если атлет когда-либо ранее был дисквалифицирован за применение допинга, даже если он уже отбыл наказание», — гласит заявление МОК.

Таким образом, самого худшего сценария — отстранения всей олимпийской сборной России — удалось избежать. Но в Рио наши спортсмены будут под тотальным контролем сотрудников всемирного анитидопингового агентства, прессы и общественности.

В отличие от Олимпиад в Пекине и Лондоне на этот раз присутствие курских спортсменов на соревнованиях будет минимальным. До тотальной дисквалификации легкоатлетов шанс пробиться в сборную имела бегунья Кристина Угарова (Халеева). Теперь честь нашего региона будет отстаивать только фехтовальщица Инна Дериглазова — серебряный призер Олимпиады-2012 в Лондоне, чемпионка мира 2015 года в личном первенстве и двукратная чемпионка мира в командных соревнованиях (2011 и 2016).

— Инна один из фаворитов олимпийского турнира, второй номер в международном рейтинге, — говорит олимпийская чемпионка по фехтованию, директор Курского фехтовального центра Евгения Ламонова. — Она уверенно выступала в текущем сезоне, но многое будет зависеть от того, как она сможет справиться с волнением. Олимпийские игры — самые непредсказуемые соревнования, и не стоит заранее делать прогнозы. Сама же ситуация, когда не уличенных в допинге легкоатлетов отстраняют от соревнований, а по другим олимпийцам будут принимать решения спортивные федерации, является ужасной. Спортсмены к Олимпиаде готовятся 4 года, и для них отстранение от Игр — это настоящий удар.

На лондонской Олимпиаде Курск помимо фехтовальщиц представляли игроки баскетбольного «Динамо» Наталья Водопьянова и Анна Петракова. На этот раз женская баскетбольная сборная России, провалившая чемпионат Европы в 2015 году, на Олимпиаду не пробилась. Но поклонникам курского «Динамо» есть за кем последить на главном старте четырехлетия.

В Рио выступят динамовские новички — француженка Елена Сияк, испанка Анна Круз и американка Энжел МакКартни. Вместе с 26-летней Сияк в Бразилию в составе сборной Франции поедет и уже бывший игрок бело-синих Эндене Мийем. 29-летняя МакКартни поедет в Рио за своим вторым золотом. Американка является победительницей лондонской Олимпиады, и мало кто сомневается, что сборной США не удастся вновь отстоять свой титул. Вместе с ней в сборной будет и любимица курских болельщиков Сеймон Огастус, которая после трёх сезонов покинула наш клуб. А в сборной Белоруссии выступят две экс-динамовки — натурализованная белоруска Линдсей Хардинг и Юлия Рытикова.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Наступила на свои же грабли

Ещё одна уроженка Курска Юлия Степанова, ставшая главным зачинщиком разразившегося вокруг России допингового скандала, также останется без Олимпиады, несмотря на ранее выданное ей специальное приглашение от Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

Степанова была уличена в 2013 году в употреблении запрещенных веществ и дисквалифицирована на 2 года. Были аннулированы её результаты на чемпионате мира-2011 и на мировом первенстве в помещении-2012. Кроме того, спортсменку лишили бронзовой медали зимнего европейского первенства-2011 и ряда достижений на чемпионатах России в составе сборной Курской области.

Эмигрировав в Канаду, а затем оказавшись в США, Степанова продолжает оставаться главным ньюсмейкером допингового скандала. Только вот на беговой дорожке результаты Юли оставляют желать лучшего. В начале июля она неудачно выступила в Амстердаме на чемпионате Европы как нейтральный спортсмен под флагом Европейской федерации лёгкой атлетики.

Горечь поражения должна подсластить премия от германского фонда помощи жертвам допинга (DOH) в размере 10 тысяч евро, которая будет вручена Степановой 6 декабря в Берлине. Поехать в Рио в качестве спортсмена ей тоже не удастся, такой вердикт вынес Международный олимпийский комитет, разочаровав представителей всемирного антидопингового агентства, которые активно лоббировали её кандидатуру.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».