Алиментщиков начали арестовывать

В связи с изменением в законодательстве нерадивым родителям жить станет сложнее, а наказать их — проще

30.07.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

C 15 июля изменился закон, регламентирующий ответственность тех, кто не платит деньги на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Больше не будет расплывчатого понятия «злостное уклонение от уплаты алиментов». Вместо него появится другое — «неуплата алиментов без уважительных причин». И самое главное: благодаря изменённому закону появилось больше оснований для привлечения к административной и уголовной ответственности за неуплату алиментов.

К уважительным причинам задержки выплат относятся болезнь должника, несвоевременная выплата заработной платы и другие чрезвычайные ситуации. К тому же если раньше безнаказанно «прятаться» от такой ответственности можно было как минимум 4 месяца, то сейчас нельзя не платить алименты без уважительных причин более двух месяцев.

В прежней версии закона должник вначале получал два предупреждения об уголовной ответственности. Теперь же его можно сразу привлечь к административному наказанию. И наконец, если должник скрывает свои доходы или не устраивается на работу, то вначале ему грозит административная, а через два месяца и уголовная ответственность.

— В Курске с начала действия изменений были привлечены к административной ответственности по статье «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» 12 должников, — рассказывает пресс-секретарь Управления службы судебных приставов РФ по Курской области Ольга ДУБИНИНА. — В ближайшее время под санкцию данной статьи, если не вспомнят про свой родительский долг и не заплатят алименты, попадут около 2 тысяч должников.

Какое же наказание ждет алиментщиков? Сперва до 150 часов обязательных работ либо арест от 10 до 15 суток. Есть и другая действенная мера — штраф. Надо сказать, что судьи пользуются этими мерами весьма активно: с 15 июля к административным работам были приговорены 11 человек, а один — по решению мирового судьи арестован на 10 суток.

Строгость последнего наказания объясняется тем, что мужчина даже не искал работу, никак ребенку не помогал. В результате долг по алиментам набежал на впечатляющую сумму — 560 тысяч рублей. Если и после этого мужчина не начнет выплачивать деньги, ему грозит уголовная ответственность. Здесь наказание ещё более суровое: исправительные работы на срок до одного года либо арест до 3 месяцев, а в худшем случае — лишение свободы на срок до одного года.

Всего же к 1 июня этого года в базе данных приставов находятся более 9 тысяч алиментщиков. Если они не будут систематически платить деньги своим детям, то рискуют попасть под уголовное дело. По словам Ольги Дубининой, самыми действенными мерами влияния на всех должников, в том числе и алиментщиков, является ограничение выезда за границу, арест имущества или лишение водительских прав. Так, за первое полугодие 8 581 жителю Курской области запретили выезжать за рубеж. Их совокупная задолженность превысила 3 миллиарда 381 миллион рублей. Ещё 1 751 человек оставили без водительских прав, а на имущество 1 660 должников был наложен арест.

В ТЕМУ

Чтобы не лишиться водительских прав, алиментщик заплатил 420 тысяч рублей

По решению суда 32-летний житель Курска был обязан выплачивать алименты на содержание 11-летней дочери в размере четверти от всех видов ежемесячного заработка. Мужчина делал только разовые выплаты, в результате у него образовался долг в сумме 393 тыс. руб. Дело сдвинулось с мертвой точки только тогда, когда нерадивый отец получил постановление об ограничении на пользование автомобильными правами. Сразу после этого он не только оперативно погасил указанную сумму долга, но и заплатил исполнительный сбор в размере 27,5 тысячи рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».