Глава облсобеса ответит за обиженных сирот

Вадим Дроженко осужден на 3 года за то, что подписал акт приемки некачественного дома для детей, выросших без родителей

06.08.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

29 июля Промышленный суд Курска вынес приговор председателю комитета социального обеспечения Курской области Вадиму Дроженко. Чиновник признан виновным в превышении
служебных полномочий и осужден на три года лишения свободы. Под стражу его взяли прямо в зале суда.

Вадим Викторович пришел на судебное заседание с работы и, видимо, не рассчитывал на такой приговор. По иронии судьбы днем ранее, 28 июля, он давал пресс-конференцию, на которой рассказывал журналистам о социальной поддержке для пожилых людей. А осудили его за реализацию другой социальной программы — обеспечение жильём детей-сирот.

Два года назад Курскую область начала сотрясать череда скандалов по поводу качества социального жилья для переселенцев из ветхих домов и повзрослевших детей-сирот. Новые дома для них строились, ключи от них торжественно вручались, но сами квартиры оказывались малопригодны для проживания.

«Житьё» писало о домах-бараках для переселенцев во Льгове, затем точно такие же дома были построены и в Курске — на самом отшибе города, на Строительном проезде в Сеймском округе и улице Октябрьской в Железнодорожном округе. Жильцов заселили в них в 2013 году, а год спустя одно за другим появились два уголовных дела по факту жуткого качества строительства.

— Вначале у нас треснула плитка в ванной, — рассказывала нашему корреспонденту жительница дома по Строительному проезду Татьяна Диванина. — Линолеум положили прямо на бетон. Пол не утеплили. Унитаз не смывает. Летом из-под линолеума полезла мошкара, а в дождь там скапливается вода.

Точно такая же картина была и в доме 185а по улице Октябрьской. Едва вселившись, новоселы отправили детей к родственникам — зимой в квартирах даже обогреватель плохо помогал.

— Квартиры, за которые застройщику из областного бюджета было перечислено около 12 миллионов рублей, до подписания акта приема-передачи не были введены в эксплуатацию, — говорит помощник руководителя следственного управления Следственного
комитета по Курской области Максим РАССАМАКИН.
— Они были построены в нарушение требований технических регламентов, строительных и противопожарных норм и правил, проектной документации.

По фактам приемки некачественных домов было возбуждено
уголовное дело, финал которого озвучил судья 29 июля. В суде удалось доказать только факт приема в эксплуатацию
непригодного для проживания дома по улице Октябрьской.
Виновным был признан руководитель областного комитета
социального обеспечения Вадим Дроженко, подписывавший
акт приемки дома.

При этом руководство компании ООО «Газспецсервис», которая, собственно, и построила дом, участвовало в процессе в качестве свидетелей. Логика следствия следующая: строители могли плохо выполнить свою работу, но чиновник должен был отказать им в приемке дома. А раз принял — виновен.

При этом в неофициальных разговорах коллеги Дроженко дают понять: на самом деле у фирмы, заказавшей строительство, очень высокие покровители, так что проявить принципиальность чиновник не мог. Но эта ситуация не комментируется. В итоге Вадим Дроженко ответил за всех.

Суд приговорил его к трем годам лишения свободы. Кроме того, после освобождения из колонии экс-чиновнику будет запрещено в течение двух лет занимать должности на государственной службе. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

КСТАТИ:

Дома во Льгове доделывают до сих пор

Дома № 5 и № 6 по улице Горелова в городе Льгове доделываются и переделываются уже третий год. Два льговских дома, куда люди заселились в 2013 году, внесены в федеральный реестр «нового аварийного» жилья, который ведет Центр независимого мониторинга «Народная экспертиза». Ремонт делает за свой счет фирма-застройщик в рамках гарантийных обязательств, но каждый год возникают все новые претензии. В этом году с домов наконец был снят сайдинг, а подрядчику придется оштукатурить стены, заменять утеплитель и внешнюю обшивку стен на более качественную, чтобы обеспечить тепло и гидроизоляцию. Но не факт, что на этом ремонт закончится.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».